Ураган Dennis оказался гораздо менее разрушительным, чем прошлогодний Ivan В целом, власти могут вздохнуть с облегчением. Во Флориде и в Алабаме на данный момент нет информации о погибших или раненых в результате урагана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган Dennis оказался гораздо менее разрушительным, чем прошлогодний Ivan
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом, власти могут вздохнуть с облегчением. Во Флориде и в Алабаме на данный момент нет информации о погибших или раненых в результате урагана
Вести
 
 
 
Вода поднялась более чем на 10 футов, ураган вырывал с корнем деревья, у более чем полумиллиона потребителей во Флориде и южной Алабаме отключилось электричество
Вести

В понедельник утром ураган Dennis уменьшился до масштабов тропического шторма. Несмотря на имевшие место наводнения и отключения электричества, удар стихии был гораздо слабее, чем во время урагана Ivan менее года назад.

В целом, власти могут вздохнуть с облегчением. Во Флориде и в Алабаме на данный момент нет информации о погибших или раненых в результате урагана.

Dennis достиг побережья в воскресенье в 14:25 по местному времени между населенными пунктами Pensacola Beach и Navarre Beach, принеся с собой порывы ветра скоростью вплоть до 120 миль в час, сообщает CNN.

Вода поднялась более чем на 10 футов, ураган вырывал с корнем деревья, у более чем полумиллиона потребителей во Флориде и южной Алабаме отключилось электричество. Тем не менее, серьезных наводнений зафиксировано не было.

Во Флориде без электричества остались 400 тысяч человек. Алабамская компания Alabama Power сообщила, что без света остались 194 тысяч из ее 1,3 млн абонентов, что гораздо меньше, чем цифра в 850 тысяч, как произошло с ураганом Ivan.

В штатах Миссисипи и Джорджия были зафиксированы лишь относительно небольшие по масштабам отключения электричества, в Миссисипи – 7 тыс. потребителей, в Джорджии – 26 тыс.

В большей части южной Алабамы, в Миссисипи и Флориде были объявлены штормовые предупреждения. Президент Буш объявил чрезвычайное положение в некоторых районах этих штатов.

Незадолго до того, как Dennis достиг суши, ему была присвоена 4 категория, с порывами ветра вплоть до 145 миль в час.

Dennis нанес свой удар менее чем в 50 милях к востоку от того района, куда в сентябре прошлого года обрушился ураган Ivan, имевший категорию 3. Многие жители Флориды еще не закончили восстанавливать прошлогодний ущерб и ожидали самого худшего.

Однако те жители, которые пережили Ivan, сообщают, что дождя и разрушений было гораздо меньше. Некоторые предполагают, что дело не дошло до худшего, поскольку ураган Dennis двигался слишком быстро.

Когда ураган приближался, побережье Мексиканского залива покинули по меньшей мере полмиллиона жителей. Власти советуют им не спешить возвращаться в свои дома и переждать хотя бы день.

По поступающим данным, в восточной Кубе от ураган Dennis погибли 10 человек, а на Гаити число жертв составило 22 человека.

Для сравнения, ураган Ivan унес жизни по меньшей мере 56 человек в США и более 60 на Ямайке и в Гренаде. Ущерб от него составил миллиарды долларов и отчасти еще восстанавливался, когда появился ураган Dennis.