Жертвами техногенной катастрофы в канадском городке Лак-Мажентик, происшедшей в результате аварии нефтяного состава, стали по меньшей мере 20 человек
 
 
 
Жертвами техногенной катастрофы в канадском городке Лак-Мажентик, происшедшей в результате аварии нефтяного состава, стали по меньшей мере 20 человек
SkyNews

До 50 человек выросло число жертв техногенной катастрофы в канадском городке Лак-Мажентик, вызванной возгоранием товарного поезда, перевозившего цистерны с нефтью.

"Все пропавшие без вести были признанны погибшими при крушении поезда", - цитирует "Интерфакс" сообщение полиции провинции Квебек.

Ранее в четверг там сообщали, что жертвами стали 20 человек, а еще 30 числятся пропавшими без вести. При этом сообщалось, что пока опознано тело лишь одного погибшего, передавало ИТАР-ТАСС.

Сразу после трагедии, случившейся 6 июля, сообщалось, что без вести пропали до 100 человек.

Глава компании-перевозчика Montreal, Maine & Atlantic Railway Эдвард Буркхардт заявляет, что виновником катастрофы, скорее всего, стал машинист, не поставивший состав на тормоз.

"Инженер состава проработал много лет в нашей компании, и до прошлой субботы к его работе не было никаких претензий. Следователям он рассказал, что включил в поезде все 11 стояночных тормозов, но, по нашим ощущениям, это не так", - сказал Буркхардт.

Он добавил, что на время следствия инженер, имя которого не называется, отстранен от работы без выплаты заработной платы. Ранее сообщалось также, что он заключен под стражу, без возможности освобождения под залог.

По уточненным данным, состав из 72 (а не 73, как сообщалось прежде) цистерн с сырой нефтью, следовавший в США, во время стоянки неожиданно начал движение, а затем сошел с рельсов в канадском городе Лак-Межантик, после чего прогремело несколько взрывов.

Из-за возникшего следом пожара местным властям пришлось эвакуировать порядка двух тысяч жителей близлежащих районов города, население которого составляет около шести тысяч человек.

В ликвидации возгорания были задействованы свыше 100 пожарных, в том числе из США. Несмотря на все усилия, не удалось спасти центр города, который был почти полностью уничтожен в результате взрывов и пожара.