Владимир Путин и Джордж Буш, которые должны встретится 16 июня в Словении, как стало известно югославскому агентству "Танюг", проведут первые переговоры в замке около города Крань. Этот замок когда-то принадлежал бывшим монархам Югославии Карагеоргиевичам и находится в 20 километрах от Любляны, столицы Словении.

По словам источников российского агентства РИА "Новости", подтверждающих информацию "Танюг", замок было выбран для встречи Буша и Путина самими словенцами, но его осмотрели российские и американские представители. Они решили, что замок подходит, в том числе с точки зрения безопасности.

Первой информацию о том, что встреча пройдет именно в замке города Крань, еще несколько дней назад сообщила газета "Аргументы и факты", писавшая, что замок называется Брдо. Замок, как писала газета, основан еще 1446 году, а после второй мировой войны в нем любил отдыхать Иосип Броз Тито, коммунистический лидер Югославии. В замке, по слухам, до сих пор хранится шкура убитого Тито медведя. В Брдо, среди прочих, отдыхали Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Иоан Павел II, принц Чарльз, Гельмут Коль и Лучано Паваротти.

"Сегодня Брдо - это туристический объект высшей категории, один из самых престижных центров лыжного спорта во всей Словении. Однако на этот раз заняться любимым видом спорта у президента не получится - снег уже стаял. Правда, в Брдо на трассе есть специальная пушка, которая может распылить снег для дорогого гостя", - писали "Аргументы и факты".

Кроме того, по данным газеты, Путин останется переночевать в замке, а Буш уже сразу после переговоров улетит домой в Вашингтон. Жить Владимир Путин будет в одном из президентских люксов, а его окружение, вместе с людьми президента США, в другой гостинице √ "Кокра".

Президентский номер в Брдо стоит около 770 долларов в день, а номера в гостинце "Кокра" - от 42 до 150 долларов.