В интернете на продажу выставлен еще один советский спутник "Это сувенир начала космической эры, - говорит Джордж Стоффер, который на своем сайте просит за него 39 тыс. долларов. - Это был первый в мире искусственный спутник Земли".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете на продажу выставлен еще один советский спутник
staufferclassics.com
 
 
 
"Это сувенир начала космической эры, - говорит Джордж Стоффер, который на своем сайте просит за него 39 тыс. долларов. - Это был первый в мире искусственный спутник Земли".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сказать наверняка, сколько существует аутентичных спутников, не может никто, но многие музеи заявляют, что имеют один из них в числе экспонатов, пишет журнал Nature, статью которого публикует Inopressa
www.metro.ru

Американский торговец автомобилями продает то, что он называет первоначальной версией первого советского спутника.

"Это сувенир начала космической эры, - говорит Джордж Стоффер, который на своем сайте просит за него 39 тыс. долларов. - Это был первый в мире искусственный спутник Земли".

"Спутник-1" является свидетельством космической гонки времен Холодной войны. Шар диаметром 60 см, запущенный в октябре 1957 года, вызвал зубовный скрежет у американских политиков, которые боялись отстать от своих советских соперников.

Сам спутник сгорел при возвращении, проведя на орбите 92 дня. Но историки утверждают, что советские ученые создали от 4 до 20 моделей для испытаний, демонстраций и подарков зарубежным лидерам. Сказать наверняка, сколько существует аутентичных спутников, не может никто, но многие музеи заявляют, что имеют один из них в числе экспонатов, пишет журнал Nature, статью которого публикует Inopressa.

"Проблема заключается в отсутствии документации, - говорит Кэтлин Льюис, куратор российской и советской космической экспозиции в Смитсоновском институте в Вашингтоне. - В том, что касалось информации такого рода, советские были невероятными собственниками".

Стоффер, за которым закрепилась репутация владельца двух моделей "Спутника-1", утверждает, что продает подлинник. Он говорит, что имеет сертификат аутентичности, выданный российским Музеем технических достижений.

Интерес к спутнику увеличился после того, как на прошлой неделе аукционная компания eBay объявила, что выставляет на продажу аналогичный лот. Компания "Советская коллекция" (Sovietski Collection) из Сан-Диего, продающая памятные предметы советской эпохи, намерена продать подлинный "Спутник-1".

Однако в четверг Ebay прекратила торги, поскольку получила поток несерьезных заявок. Один из участников предложил 99 999 999 долларов "Мы надеемся повторить попытку в ближайшие дни, но решение остается за Ebay", - говорит пресс-секретарь Sovietski.

Тем временем Стоффер с интересом следит за развитием событий. "Если люди предлагают такие суммы, я могу запросить побольше", - замечает он.