Выдвинутый администрацией Обамы на важный пост в разведке Чарльз Фримэн взял самоотвод
 
 
 
Выдвинутый администрацией Обамы на важный пост в разведке Чарльз Фримэн взял самоотвод
wnd.com

Выдвинутый администрацией Обамы на важный пост в разведке Чарльз Фримэн взял самоотвод. Он направил письмо директору национальной разведки Деннису Блэру с просьбой не рассматривать его больше в качестве кандидата на должность председателя Национального разведывательного совета (НРС), передает ИТАР-ТАСС.

НРС является главным консультационным органом главы нацразведки, который координирует деятельность всех 16 ведомств разведывательного сообщества США.

Совет анализирует всю поступающую информацию по тем или иным вопросам, представляющим интерес с точки зрения обеспечения национальной безопасности, к примеру по ядерной программе Ирана, и готовит соответствующие доклады.

Кроме того, НРС ежегодно выступает с оценками глобальных тенденций, что призвано оказать помощь Белому дому в выработке стратегических решений с прицелом на будущее.

Не всегда "продукция" Совета отличается объективностью и достоверностью. Одна из последних ошибок - подготовленный в 2002 году доклад о том, что в Ираке Саддама Хусейна продолжается разработка оружия массового уничтожения.

Бывший в то время президентом США Джордж Буш воспользовался этим в качестве главного оправдания для вторжения в марте 2003 года в эту ближневосточную страну.

Ряд членов Конгресса США выражал громкие протесты с связи с выдвижением кандидатуры Фримэна, бывшего посла в Саудовской Аравии и помощника министра обороны по вопросам международной безопасности.

Этих законодателей не устроило то, что Фримэн в прошлом критиковал израильское правительство, войну Буша в Ираке и в целом глобальную борьбу с терроризмом.

Так, в 2007 году он заявил, что "не видно конца жестокому подавлению израильтянами палестинцев". Не всем пришлось по душе и то, что Фримэн был президентом вашингтонского исследовательского центра Совет по выработке политики в отношении Ближнего Востока, который частично финансировался Саудовской Аравией, а также членом совета директоров китайской компании China National Offshore Oil.

Хотя утверждение кандидатуры на данный пост не подлежит утверждению Сенатом, сам Фримэн решил, что будет лучше взять самоотвод. Блэр выразил сожаление по поводу его решения.