Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты, оговорив, однако, что это касается только 2010 года
 
 
 
Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты, оговорив, однако, что это касается только 2010 года
ilovemountains.org

Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты, оговорив, однако, что это касается только 2010 года.

Соответствующее положение включено в утвержденный Сенатом Конгресса США законопроект о финансировании деятельности ряда правительственных ведомств по 30 сентября с.г. Ранее аналогичная мера получила одобрение Палаты представителей.

Как ожидается, сегодня документ подпишет президент Барак Обама.

Позицию сторонников отказа от автоматической прибавки к жалованью членам Конгресса выразил сенатор Рассел Файнголд, заявивший, что "данная практика никогда не была уместной, а в настоящее время, когда страна переживает наихудший экономический кризис со времен Великой депрессии, она просто непристойна", передает ИТАР-ТАСС.

Члены Конгресса, в соответствии с принятым в 1989 году законом, имеют право на ежегодную прибавку к жалованью, и ее размеры исчисляются по специальным формулам с учетом так называемого коэффициента роста стоимости жизни.

В законе подчеркивается, что повышение должно быть автоматическим, если только законодатели не захотят провести голосование, блокирующее распространение на них данного коэффициента.

Перерасчет зарплаты производится обычно в январе. В текущем году рядовые члены Конгресса стали получать на 4,7 тысячи долларов больше. Их оклады возросли до 174 тысяч долларов в год.