"Мы разочарованы решением России о приостановке участия в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг
 
 
 
"Мы разочарованы решением России о приостановке участия в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что разочарован решением РФ приостановить участие в Совместной консультативной группе (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В то же время в МИД РФ снова заявили, что восстанавливать свое участие в ДОВСЕ Россия не намерена, но это вовсе не связано с обострением отношений с Западом, а скорее обусловлено кардинально поменявшейся ситуацией в Европе. При этом в Госдуме не видят перспектив для создания аналога ДОВСЕ при нынешней администрации США, но готовы обсуждать новое соглашение об обычных вооружениях в Европе.

"Мы разочарованы решением России о приостановке участия в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе. Как сообщает "Интерфакс", Столтенберг добавил, что придает большое значение всем усилиям по контролю над вооружениями.

Накануне руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур заявил на пленарном заседании Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе о приостановке Россией участия в заседаниях СКГ. Представлять интересы Москвы в этом формате будет Белоруссия.

Экс-начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил в среду, что приостановка участия делегации РФ в заседаниях СКГ по ДОВСЕ фактически означает выход России из этого договора. "Скажем проще: Россия выходит из ДОВСЕ с 11 марта", - сказал он.

По его словам, "сегодня есть все объективные основания сделать второй шаг - приостановить, полностью выйти из ДОВСЕ", поскольку "наши партнеры по договору, мягко говоря, уже полностью развязали себе руки". "Без всяких там целесообразностей, оперативных, политических, военных начинается переброска войск сначала под видом учений. Я убежден, что часть тяжелой техники, если не вся тяжелая техника, останется на территории этих государств", - сказал Балуевский.

"Что делать в этой ситуации России? По большому счету, надо уважать себя. Надо заявить, что мы прекращаем наше участие в ДОВСЕ. Это дает нам право делать на территории нашей страны все, что мы считаем целесообразным и необходимым в интересах обеспечения нашей оборонной, национальной и иной безопасности", - сказал он.

Между тем в среду в Москве снова заявили о том, что Россия не намерена восстанавливать свое участие в ДОВСЕ. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью "Интерфаксу" сообщил: "Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ. Он совершенно не соответствует нынешним реалиям, это - полный анахронизм".

При этом в МИД РФ не стали связывать приостановку участия Москвы в СКГ ДОВСЕ с нынешним обострением отношений с Западом. "Я бы напрямую эти вещи не увязывал", - сказал Ульянов в среду. "Этот вопрос назревал давно, еще задолго до украинского кризиса, до возникновения нынешнего состояния дел в наших отношениях с Западом", - отметил высокопоставленный дипломат.

Кроме того, как отметил Ульянов, юридически оформлять выход из ДОВСЕ в Москве считают нерациональным. "Какой в этом смысл? Это даже в юридическом плане довольно сложная процедура", - заявил он. "Отвлекать силы, средства, время на то, чтобы формально выйти из ДОВСЕ, по-моему, - это нерационально", - добавил российский дипломат.

Решение РФ приостановить участие в заседаниях СКГ по ДОВСЕ - естественный шаг

Решение РФ приостановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе - естественный шаг после приостановления участия в давно переставшем отвечать российским интересам договоре, а следующим шагом должна стать полная денонсация договора парламентом, заявил в среду РИА "Новости" бывший начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

По мнению Бужинского, выход РФ из заседаний СКГ спустя примерно семь лет после приостановки российского участия в ДОВСЕ абсолютно логичен. "Это - естественный шаг спустя семь лет после того, как мы приостановили свое участие в договоре. Следующий шаг - это полная денонсация. Парламент должен принять решение об официальном выходе из договора 1990 года. Формально мы в нем еще состоим", - сказал Бужинский, отметив, что встречи СКГ еще задолго до решения 2007 года потеряли практическое содержание.

Собеседник агентства напомнил, что РФ совершенно не устраивала ситуация, когда она должна была "исполнять положения договора 1990 года, построенного на блоковом принципе, когда не было Варшавского договора, не было СССР, а договор продолжал действовать". По мнению российской стороны, ДОВСЕ - "реликтовый договор", который не отвечает современным реалиям.

"В 1999 году было подписано Соглашение об адаптации, в котором был отказ от блокового принципа, переход на национально-территориальные принципы. Соглашение на тот момент отвечало российским интересам, хотя там также сохранялся ряд не устраивавших нас положений. Тем не менее Россия ратифицировала его, а страны НАТО отказались ратифицировать под предлогом невыполнения РФ Стамбульских обязательств, которые предусматривали вывод войск РФ из Грузии и Молдовы", - рассказал Бужинский.

Поэтому в 2007 году было принято решение о том, что РФ приостанавливает свою деятельность по выполнению договора. "Практически это означало, что мы прекращали предоставлять информацию. Натовцы какое-то время предоставляли информацию, потом тоже прекратили. Однако в СКГ российская делегация еще участвовала", - сказал Бужинский, добавив, что соглашение 1999 года тоже с того времени устарело и "все понимают, что его бессмысленно уже ратифицировать".

К приостановке участия в СКГ по ДОВСЕ Москву подтолкнули материалы WikiLeaks

Россия приняла решение приостановить свое участие в Совместной консультативной группе по ДОВСЕ из-за невозможности обсуждать в ее рамках по существу вопросы, связанные с контролем над обычными вооружениями в Европе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Когда WikiLeaks опубликовали секретные документы, материалы Госдепа, подтвердилось то, что мы и тогда видели: США запретили союзникам обсуждать любые субстантивные вопросы в СКГ. В этих условиях большого смысла в продолжении нашего участия в СКГ уже не было, это становилось все более очевидно, и сейчас мы приняли решение приостановить участие и в работе этой группы", - рассказал он в интервью "Интерфаксу".

Ульянов сообщил, что Россия, принимая решение о приостановке своего участия ДОВСЕ в 2007 году, решила сделать исключение для СКГ как диалоговой площадки. "Действительно, мы тогда рассчитывали, что все-таки пойдет работа по восстановлению адекватного нового режима контроля над обычными вооружениями на континенте", - пояснил он.

"К сожалению, этого не получилось сделать. Консультации на эту тему были вынесены за рамки СКГ. Они велись в российско-американском формате, хотя этот договор всегда называли краеугольным камнем европейской безопасности. Западные европейцы, входящие в НАТО, по сути дела самоустранились и отдали все на откуп России и США", - сказал собеседник агентства.

Одновременно Ульянов заметил, что, несмотря на приостановку участия России в ДОВСЕ, этот договор продолжает действовать для других стран-участниц. "Договор остается в силе, он применим к 29 другим государствам-участникам, которые выполняют соответствующие процедуры, функции, задачи. Естественно, правда, что без России договор становится совсем ущербным, потому что наша страна и де-факто является ключевым игроком, и воспринимается всеми как ключевой игрок", - сказал он.

Выход России из ДОВСЕ связан с кардинально поменявшейся ситуацией в Европе

Выход России из ДОВСЕ отвечает сложившимся реалиям, считает глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе является логичным шагом и отвечает сложившимся на сегодняшний день военно-политическим реалиям", - сказал "Интерфаксу" Озеров.

Он напомнил, что этот договор был подписан в Париже в 1990 году, а вступил в силу два года спустя. По словам главы комитета, для начала 90-х годов ДОВСЕ был действенным инструментом укрепления европейской безопасности, поскольку устанавливал равновесие сил государств - участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и НАТО.

"В то время Польша, Венгрия были странами Варшавского Договора, и это были одни ограничения. Сегодня эти страны входят в состав НАТО, и ситуация кардинальнейшим образом поменялась", - подчеркнул Озеров.

Он напомнил, что российская сторона неоднократно предлагала адаптировать этот договор к политическим реалиям. "Однако на Западе этот вопрос увязывают с урегулированием обстановки вокруг Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Но даже в этой части ситуация сегодня принципиально иная", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, принятое решение является абсолютно правильным, поскольку в условиях, когда изменилась конфигурация государств, входящих в те или иные военные блоки, Россия не вправе брать на себя обязательства, которые были на период подписания ДОВСЕ. "Это было бы абсурдным. С учетом того, что Запад не желает подготовить новый адаптированный договор, то вполне логичным является выход из него, чем выполнять его условия, которые, еще раз подчеркну, не отвечают сложившимся современным реалиям", - отметил Озеров.

По его словам, условия договора для России сегодня являются неприемлемыми. "Теперь мы можем размещать свой личный состав и свое вооружение, не оглядываясь на фланговые ограничения, которые были взяты Советским Союзом при подписании этого договора. То есть на своей территории мы вольны теперь принимать решения по размещению наших Вооруженных сил, не оглядываясь на те ограничения, которые были заложены в ДОВСЕ", - подчеркнул Озеров.

В Госдуме не видят перспектив для создания аналога ДОВСЕ при нынешней администрации США

В Госдуме не видят перспектив для создания какого-либо аналога ДОВСЕ при нынешней администрации США, действия которой фактически вынудили РФ полностью приостановить свое участие в этом соглашении, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

"При существующем руководстве США, наверное, мы этого не дождемся", - сказал парламентарий, отвечая на соответствующий вопрос. "Они к этому, наверное, все и вели - чтобы развязать себе руки", - предположил он, имея в виду в том числе начало новой гонки вооружений. "Мы пока еще держим свою оборону и будем держать. Но это нам не с руки, мы уже в этом деле шишек набили", - отметил Комоедов.

"Нам надо порох держать сухим, нос держать по ветру, искать и находить союзников в противовес, устанавливать теснейшие связи с Востоком, вплоть до военных, крепить свою оборону", - убежден адмирал, в прошлом командовавший Черноморским флотом РФ.

Россия готова к переговорам по новому соглашению об обычных вооружениях в Европе, но это займет много времени

Несмотря на приостановку участия России в ДОВСЕ, Москва не отказывается от переговоров по новому соглашению о режиме контроля над обычными вооружениями в Европе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Мы готовы рассмотреть возможность и провести соответствующие переговоры относительно нового соглашения, которое было бы адекватно новым реалиям, было бы не очень затратным, тщательно продуманным, взвешенным и, естественно, учитывающим интересы Российской Федерации", - заявил он.

Собеседник агентства также рассказал, что еще в 2010-2011 годах "наши натовские коллеги "дозрели" до понимания необходимости диалога с целью преодоления кризиса в области контроля над обычными вооружениями". "Они тогда инициировали формат 36 государств. Это 30 первоначальных участников ДОВСЕ и шесть натовских стран, вступивших в альянс после заключения договора", - рассказал Ульянов.

"Тогда с американской стороны эти переговоры вела небезызвестная Виктория Нуланд. Мы с ней и другими участниками провели в общей сложности 10 раундов. После чего переговоры зашли полностью в тупик. Думаю, что не по нашей вине", - добавил Ульянов.

Он выразил мнение, что если сейчас возобновятся консультации или переговоры по контролю над вооружениями в Европе, "в них должны принять участие все страны, намеревающиеся присоединиться к будущему новому договору о контроле над обычными вооружениями, независимо от того, являются они членами альянса или нет".

"Целый ряд стран в 2010 году проявлял интерес к участию в переговорах, в частности Сербия, Швейцария. Если у них этот интерес сохранится в обозримом будущем, то, я думаю, они должны, как и любое другое государство, иметь право принять участие в переговорах. Но когда они начнутся и начнутся ли вообще, на этот счет нет никакой ясности", - продолжил Ульянов.

"Вроде бы наши натовские партнеры неоднократно заявляли и в частных контактах, и публично, что готовят соответствующие предложения. Пока эти предложения к нам не поступали. Никаких консультаций нет и пока не планируется", - подытожил он.

В свою очередь, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский отметил, что какое-либо будущее соглашение о контроле над вооружениями в Европе должно учитывать опыт современных военных конфликтов, что потребует введения новых категорий.

"Считать танки, артиллерию и бронетранспортеры уже глупо - полномасштабная война в Европе с использованием армад танков малореальна. Нужно вводить новые категории - опыт последних конфликтов показывает, что основная роль отводится палубной авиации и авиации наземного базирования, крылатым ракетам, беспилотникам и т. д. Но американцы в страшном сне не могут представить, что будут введены ограничения на крылатые ракеты, беспилотники, на палубную авиацию, - поэтому согласование таких категорий может затянуться на десятилетия", - сказал Бужинский.

Он отметил, что на сегодня "единственным инструментом, более или менее позволяющим получать какую-то информацию", остается только Венский документ. "Есть Венский документ, который можно подразвить. Это документ о мерах доверия, предполагающий посещения, инспекции по оценке необычной военной деятельности, обмен информацией и т. д.", - пояснил эксперт.