Консультации России и США по противоракетной обороне будут продолжены на встрече 18 мая в Вашингтоне министра иностранных дел России Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

По словам представителя МИД, состоявшиеся в Москве российско-американские консультации по проблемам НПРО США "в целом прошли содержательно, но вопросов остается пока больше, чем ответов".

Как отметил Александр Яковенко, американская сторона "так и не привела аргументированных доводов, которые убедили бы нас, что у США есть четкое видение того, как решать вопросы международной безопасности без опоры на созданную за последние годы на основе Договора по ПРО от 1972 года разветвленную архитектуру в области разоружения, в частности, в области нераспространения оружия массового поражения".

На переговорах группу американских представителей возглавлял первый заместитель министра обороны Пол Вулфовиц. Российская сторона была представлена межведомственной делегацией ведущих специалистов во главе с директором Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Юрием Капраловым.