Инопресса: Джорджа Буша встретили в Грузии как героя
 
 
 
Инопресса: Джорджа Буша встретили в Грузии как героя
AP Photo/Sergey Ponomarev

Основная тревога США, когда речь идет о России – это ядерная безопасность, и на этих фронтах, судя по всему, никаких успехов не достигнуто. Именно в России, а не в Латвии или Грузии до сих пор находится более 10 тысяч заряженных ядерных боеголовок и обширные незащищенные складские запасы ядерного топлива. Кроме того, именно готовность России умастить и оказать давление на Иран могла бы помочь убедить эту страну не предпринимать тех немногих шагов, которые ей остались на пути к тому, чтобы стать ядерной державой, пишет The New York Times.

Остановка Буша в Москве не повлекла за собой никаких громких заявлений ни на одном из ядерных фронтов. Это было не более чем тщательно отрепетированное театральное представление, очевидно призванное продемонстрировать, что, несмотря на то, что Буш критически отзывается о Москве, находясь за пределами России, его тесная личная связь с президентом Путиным осталась ненарушенной.

При этом все более авторитарный Путин больше подходит в качестве мишени для удара, чем неоспоримо демократические лидеры Второй мировой войны Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, которых Буш бойко призвал к ответу за то, что они уступили Восточную Европу во власть Сталина, потому что не могли сдержать его натиска, пишет издание.

Для Владимира Путина за днем великой Победы последовал день маленького унижения. Более 100 тысяч жителей Грузии вышли на тбилисскую площадь Свободы на демонстрацию в поддержку свободы и, ликуя, приветствовали Джорджа Буша как священного посланца демократии. Такое развитие событий, конечно, вряд ли могло удивить российского президента, однако оно закрепило огромную разницу в популярности Буша и Путина на востоке Европы, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Путинская модель управляемой демократии не имеет никаких шансов в соревновании двух систем перед лицом неукротимой воли грузинского народа построить свободное демократическое правовое государство и как можно скорее оздоровить его экономику. Это возможно только в том случае, если Грузия продолжит свое движение в западном направлении. Одновременно Тбилиси приходится надеяться на то, что его кавказские соседи, Армения и Азербайджан, когда-нибудь тоже стряхнут с себя свои закостеневшие структуры, пишет издание.

Когда-то Москва еще надеялась при помощи такого инструмента, как СНГ, сохранить распавшийся Советский Союз, по крайней мере, в экономическом отношении. Однако из этого ничего не вышло.

"Мы приветствуем ваш курс на более тесное сотрудничество с НАТО. Грузинские руководители знают, что мирное урегулирование конфликтов является необходимым условием их вступления в трансатлантическое сообщество", – заявил глава Белого дома на площади Свободы в Тбилиси, выступая перед десятками тысяч собравшихся.

"Суверенитет и территориальная целостность Грузии должны уважаться всеми странами", – добавил американский президент. Он намекал на поддержку, оказываемую Москвой Южной Осетии и Абхазии. Эти две сепаратистские пророссийские провинции объявили себя независимыми после распада СССР в 1991 году, пишет издание.

Следующего триумфа Буша можно ожидать летом, когда по новому гигантскому трубопроводу, который идет через Грузию, минуя Россию, прикаспийская нефть впервые устремится на Запад. Здесь речь идет уже не только о символических победах, а о рынках и геополитическом весе.

Тем не менее, Грузия для России не потеряна; однако безоблачные отношения между ними могут восстановиться только в том случае, если большая страна станет стабильным демократическим правовым государством, пишет издание.

В своей речи Джордж Буш приветствовал "пример", поданный Грузией, которая в 2003 году совершила ненасильственную демократическую революцию, пишет Le Temps.

"В руках вы держали только розы и силу своих убеждений, и вы завоевали свою свободу. Благодаря вашим действиям Грузия сегодня суверенна и свободна, она является маяком свободы для региона и всего мира", – сказал американский президент. Россия лишь выиграет от появления демократий у своих границ, повторил он свои слова, сказанные в субботу в Латвии.

В то же время американский президент проявил осторожность на совместной пресс-конференции со своим коллегой Михаилом Саакашвили, коснувшись вопроса о выводе из Грузии последних российских баз. Он сказал лишь, что его недавние беседы с русскими "показывают, что этот вопрос может быть решен". Президент Саакашвили бойкотировал прошедшие в Москве 9 мая праздничные церемонии из-за отказа Кремля уступить его требованиям о закрытии двух военных баз, пишет газета.

Грузия практически полностью зависит от России в области энергетических поставок, а выплаты в последнее время были нерегулярными. Экономика страны пришла бы в упадок, если бы более миллиона граждан Грузии, проживающих в России, не переводили туда свои средства.

Россия, возможно, поддерживает сепаратистские настроения в двух отколовшихся регионах, но нет никаких сомнений в предпочтении тамошним населением Москвы относительно Тбилиси. К тому же, Россия все еще содержит в Грузии две военные базы, пишет The Times.

Грузия настаивает, вполне резонно, что войска должны быть выведены к 2008 году. Россия говорит, что этого не может произойти раньше 2011-го. Сирия демонстрирует абсурдность таких проволочек. Однако Саакашвили проявил мудрую прагматичность, призывая к "достойному выводу баз в разумные сроки".

Он понимает, что, несмотря на враждебные настроения, геополитика диктует необходимость совместной работы с Россией. У этих стран есть много предметов для обсуждения. Споры и вражда по обе стороны не облегчат жизнь пылким, но неимущим гражданам Грузии.

В ходе визита Буш демонстративно поддержал Тбилиси, который давно получает из США щедрую финансовую поддержку, и заявил, что все должны уважать суверенитет этой страны. "Американский народ с вами", – выкрикнул он, и его наградили, так же как практически после каждой фразы, восторженными аплодисментами.

Обедневшая кавказская страна, которая ищет поддержки НАТО, в том числе за отправку 850 солдат в Ирак, удостоилась похвалы. Буш присвоил ей звание "союзника Америки". Иракский контингент, по его словам, это вклад Грузии в свободу и демократию, которая есть будущее всех стран и всех людей на земле, пишет Tages anzeiger.

Однако в высокопарной речи Буша, в которой слова "свобода" и "демократия" звучали почти в каждом предложении, было мало конкретных высказываний. Так, президент ни разу не упомянул Москву, которая играет в регионе ключевую роль. При этом именно Россия подвергает опасности суверенитет страны, поддерживая мятежные грузинские республики. И именно Россия делает все для того, чтобы в других районах бывшего СССР не размножалась бацилла грузинской революции, считает издание.

В выходные в Балтии Буш уже много говорил о свободе, однако во время визита в Россию 9 мая и во время встречи с Путиным он взял другой тон и сделал ставку на мужскую дружбу. Саакашвили, который не принял участия в празднованиях в Москве, назвал визит Буша самой большой поддержкой его дела. Однако Буш не стал вмешиваться в спор о выводе российских войск из Грузии и отказался от всяких призывов в адрес России. По словам Буша, Путин его заверил, что соглашение от 1999 года о выводе войск будет соблюдаться, а остальное – это дело двух государств.

Хотя Саакашвили явно наслаждался выступлением и перед воодушевленной толпой заметно разгорячился, в этом давнем споре с Россией он мало выиграл от визита Буша. Наоборот, вид ликующих масс, быть может, вызвал некоторое ожесточение в Кремле, политику которого враждебно встречают в Тбилиси, заключает издание.