Тысячи иорданцев собрались на митинги в столице Аммане и в других городах день спустя после взрывов трех отелей в Аммане, произошедших в среду вечером Главная демонстрация в Аммане продолжалась более часа. Примерно 50 человек, включая детей с маленькими флажками и свечами в руках, собрались на дороге перед отелем Hyatt
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи иорданцев собрались на митинги в столице Аммане и в других городах день спустя после взрывов трех отелей в Аммане, произошедших в среду вечером
Euronews
 
 
 
Главная демонстрация в Аммане продолжалась более часа. Примерно 50 человек, включая детей с маленькими флажками и свечами в руках, собрались на дороге перед отелем Hyatt
Euronews
 
 
 
Повозки, отмеченные иорданским флагом и портретом короля Абдаллы II, разъезжали по улицам до поздней ночи с лозунгами "Смерть аль-Заркави, преступнику и предателю!"
Euronews
 
 
 
Взрывы прогремели в трех популярных международных отелях - Grand Hyatt, Radisson SAS в торговом районе Джебель и Days Inn. По уточненным данным, в результате взрывов в столице Иордании погибли 59 человек, около сотни получили ранения
www.alrai.com
 
 
 
Два американца были убиты и четверо ранены в бомбовых атаках в отеле Hyatt. Двое раненых госпитализированы
www.alrai.com
 
 
 
Среди жертв - более 20 человек палестинцев, служащих West Bank. Многие иорданцы и палестинцы поддерживали иракские власти, но после терактов в Аммане эти настроения могут измениться
www.alrai.com
 
 
 
"О Боже, разве такое возможно, чтобы арабы убивали арабов, мусульмане - мусульман? Зачем?" - такие слова слышались на улицах перед местами терактов
www.alrai.com

Тысячи иорданцев собрались на митинги в столице Аммане и в других городах день спустя после взрывов трех отелей в Аммане, произошедших в среду вечером. Власти Иордании подозревают иракцев в причастности в терактам, ответственность за которые взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации "Аль-Каида". Манифестанты скандировали: "Сжечь в аду Абу Мусаба аз-Заркави", сообщает AP.

Иорданские силы безопасности арестовали трех человек по подозрению в причастности к взрывам в отелях иорданской столицы. Одновременно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию "Сава", были задержаны "десятки других" людей, а также "три машины с иракскими номерными знаками". Пока не уточняется, являются ли задержанные подозреваемыми или свидетелями. В месте с тем, иорданская полиция продолжает поиск "группы лиц, которые могут быть связаны с терактами". Иорданская полиция продолжает расследование терактов.

Взрывы прогремели в трех популярных международных отелях - Grand Hyatt, Radisson SAS в торговом районе Джебель и Days Inn. По уточненным данным, в результате взрывов в столице Иордании погибли 59 человек, около сотни получили ранения. Ранее сообщалось, что в результате трех взрывов погибли 56 человек. В больницах остаются 96 раненых, из которых 17 находятся в критическом состоянии.

Манифестанты обвиняют в причастности к терактам лидера иракской "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави, уроженца Иордании, силы безопасности захватили группу иракцев для допросов. Кроме того, есть информация, что один из смертников говорил на арабском с иракским акцентом перед тем, как взорвать себя в отеле Grand Hyatt.

Главная демонстрация в Аммане продолжалась более часа. Примерно 50 человек, включая детей с маленькими флажками и свечами в руках, собрались на дороге перед отелем Hyatt. Повозки, отмеченные иорданским флагом и портретом короля Абдаллы II, разъезжали по улицам до поздней ночи с лозунгами "Смерть аль-Заркави, преступнику и предателю!".

- "Аль-Каида" объяснила, почему взрывы произошли именно в Иордании
- Иордания будет расследовать взрывы самостоятельно
- По официальным данным, россияне не пострадали
- Среди погибших - большое количество участников свадебной церемонии

Два американца были убиты и четверо ранены в бомбовых атаках в отеле Hyatt. Двое раненых госпитализированы. Как сообщил в пятницу катарский телеканал Al-Jazeera, скончался известный сирийский режиссер 72-летний Мустафа Аккад, который был тяжело ранен при взрывах и получил сердечный приступ, рассказала его бывшая жена Патриция Аккад. Его дочь 34-летняя Рима Аккад, живущая в Бейруте и приехавшая в Амман на свадьбу, также погибла и была опознана своей матерью.

Среди жертв – более 20 человек палестинцев, служащих West Bank. Многие иорданцы и палестинцы поддерживали иракские власти, но после терактов в Аммане эти настроения могут измениться. "О Боже, разве такое возможно, чтобы арабы убивали арабов, мусульмане – мусульман? Зачем?" - такие слова слышались на улицах перед местами терактов.

"Аль-Каида" объяснила, почему взрывы произошли именно в Иордании

Поздним вечером в четверг в ответ на демонстрации террористическая группировка "База джихада в Междуречье", являющаяся иракским филиалом "Аль-Каиды", которая накануне взяла на себя ответственность за новые теракты, предприняла еще одну попытку объяснить иорданским мусульманам причину "священной войны". На одном из экстремистских сайтов боевики распространили новое заявление, в котором обратились к мусульманам с объяснением, почему теракты произошли именно в Иордании. "Аль-Каида" считает, что это страна объявила войну исламу, поскольку сотрудничает с Соединенными Штатами, Израилем и странами западной Европы.

Кроме того, в пятницу эта организация в сообщении на одном из исламистских интернет-сайтов заявила, что террористические акты в Аммане были осуществлены четырьмя иракцами, среди которых - одна женщина. Подлинность этого заявления пока не установлена.

Группировка аз-Заркави также заявила о своей ответственности за предыдущие взрывы в Иордании, в том числе убийство в 2002 году американского дипломата Лоуренса Фоули.

В прошлом году "Аль-Каида" собиралась применить в Аммане химическое оружие

В апреле 2004 года власти Иордании сообщили о предотвращенном "химическом мегатеракте", который готовила "Аль-Каида". По словам руководителей спецслужб, эта акция могла привести к гибели 80 тысяч человек.

Телеканалы показали фотографии террористов, собиравшихся взорвать в Аммане комплекс правительственных учреждений, штаб-квартиру королевских сил безопасности и посольство США. Злоумышленники были обезврежены и арестованы в ходе спецоперации. Руководитель группы, иорданец Азми аль-Джаузи, рассказал, что изучал взрывное дело в Афганистане - еще до того, как Америка начала войну с режимом талибов. Он специально ездил в Ирак, где встречался с соотечественником, главой иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусабом аз-Заркави. На теракт в Аммане ему выделили 170 тысяч долларов.

В секретной лаборатории было изготовлено 20 тонн химических веществ. По оценке экспертов, токсичное облако, образовавшееся при взрыве, уничтожило бы все живое в радиусе двух километров. Спецслужбы обнаружили пять автомобилей, забитых взрывчаткой и нагруженных канистрами с химическими веществами. Иорданский автомеханик Хусейн Шариф переоборудовал машины так, чтобы они могли протаранить стены. Шариф был вдохновлен идеей провести "первую химическую атаку смертников "Аль-Каиды" против Иордании и королевской семьи".

Иордания будет расследовать взрывы самостоятельно

США и Великобритания предложили содействие в расследовании этих терактов. Однако Иордания пока не намерена обращаться за иностранной помощью для расследования терактов в Аммане, заявил в четверг на пресс-конференции в иорданской столице вице-премьер Иордании Марван аль-Муашер.

"Мы не намерены обращаться за иностранной помощью, но если возникнет такая необходимость, то мы готовы рассмотреть все варианты", - цитирует слова вице-премьера сирийское агентство САНА.

Власти Иордании объявили пятницу днем траура. Король Абдалла II, прервавший зарубежный визит, призвал народ по национальному телевидению "преследовать преступников" и уверил, что их найдут. Он заявил, что Хашимитское королевство не встанет на колени перед шантажом, и теракты в Аммане не изменят позицию Иордании в отношении борьбы против терроризма. Монарх пообещал найти и предать суду преступников, совершивших теракты в Аммане.

Иордания

Иордания - одно из двух арабских государств, подписавших мирный договор с Израилем (второе такое государство - Египет - Прим. ред.). Кроме того, Иордания является близким союзником США в ближневосточном регионе.

Список стран, ставших жертвами международного терроризма, пополнился еще одной – Иорданией, пишет газета "Известия". То, что террористы избрали своей мишенью именно Иорданию, не удивительно. И по-своему даже логично. Режим этой страны попал в "черный список" арабских радикалов еще в относительно спокойные времена, до терактов 11 сентября. Задолго до начала глобального "джихада" исламистов против Соединенных Штатов и их союзников.

Покойного короля Хусейна - отца нынешнего монарха Абдаллы II считали "троянским конем" Запада на Ближнем Востоке. Амману не могли простить его "особых отношений" с Израилем. Иордания не только заключила в 1994 году мир с "сионистским врагом", но и обменялась с Тель-Авивом посольствами. Такую "роскошь" может себе позволить далеко не каждое арабское государство. Израиль и Иордания тесно сотрудничают не только в экономике (это было бы еще полбеды), но и на уровне спецслужб. Да и с американцами король Хусейн, как правило, находил общий язык, получая от них щедрую помощь.

Арабским "патриотам" было за что ненавидеть правящий в Аммане режим. После смерти Хусейна в феврале 1999 года и перехода власти к его сыну Абдалле политика Иордании мало изменилась. По сути она оставалась прозападной, проамериканской. И особенно ярко это проявилось, когда в 2003 году администрация Джорджа Буша начала войну в Ираке.

На словах Иордания, конечно, отмежевалась от американской акции - иначе в арабском мире ее попросту бы не поняли. Но на деле выполняла и продолжает выполнять функции надежной "тыловой базы" Вашингтона. Лояльность иорданцев американскому союзнику наиболее четко видна на фоне других соседей Ирака - сирийцев и иранцев, которые не только не помогают "агрессору", но по мере сил поддерживают "повстанцев".

Позиция Аммана в иракском конфликте стала еще одной причиной, почему террористы обратили на него свой взор. И, наконец, не стоит забывать, что в цепи умеренных прозападных режимов мусульманского мира Иордания - одно из самых слабых звеньев по демографической причине. Большинство населения страны (по некоторым данным, до 60%) составляют палестинцы.

В случае кризиса королевский режим едва ли сможет на них опереться. Палестинцы не забыли, как в сентябре 1970 года танковые колонны короля Хусейна при поддержке израильтян громили их отряды. В итоге палестинские вооруженные формирования (в Аммане их считали "пятой колонной") были изгнаны из страны.

Спокойствие, которым в последнее время так гордились иорданские власти, зазывая в свою страну зарубежных инвесторов и туристов, кажущееся. Недовольство подданных Его Величества может вырваться наружу в любой момент. И чем более громкие теракты сумеют устроить "Аль-Каида" и ее сообщники, тем более уязвимым будет казаться режим Абдаллы II в глазах многочисленных противников короля. И тем быстрее эти люди могут предпринять решительные шаги по его свержению.

От Трансиордании к Хашимитскому королевству

До 1918 года Иордания (сейчас ее население составляет 5,5 млн человек, площадь - 90 тысяч кв. км) находилась в составе Османской империи. После Первой мировой войны иорданские земли были включены в английскую мандатную территорию Палестина. В 1921-м они стали называться Трансиорданией, а во время Второй мировой войны использовались англичанами в качестве военной базы на Ближнем Востоке.

22 марта 1946 года в Лондоне был подписан договор, который предоставил Трансиордании статус независимого государства, а также новое имя - Иорданское хашимитское королевство. Королем стал Абдалла из старинного рода Хашимитов.

После арабо-израильской войны 1948-49 гг. Иордания присоединила восточные районы Палестины (западный берег реки Иордан). 23 апреля 1950 года парламент провозгласил единство Иордании и Восточной Палестины. В 1953-м король Хусейн установил в стране режим конституционной монархии с многопартийной системой.

После арабо-израильской войны 1967 года, когда Израиль занял западный берег Иордана, страна лишилась четверти обрабатываемых земель. В 1988 году мировое сообщество приняло решение закрепить палестинские земли за Организацией освобождения Палестины. Иордания подчинилась и отказалась от своих территориальных притязаний. До 1988 года король платил палестинским чиновникам жалованье - Израиль этому не препятствовал. В 1994 году Иордания заключила с Израилем мирный договор.