Государственный секретарь США Кондолиза Райс в пятницу утром с неожиданным визитом прибыла в Ирак Ожидается, что в ходе пребывания в этой стране она должна призвать религиозные и этнические общины преодолеть разногласия перед парламентскими выборами, назначенными на 15 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс в пятницу утром с неожиданным визитом прибыла в Ирак
Первый канал
 
 
 
Ожидается, что в ходе пребывания в этой стране она должна призвать религиозные и этнические общины преодолеть разногласия перед парламентскими выборами, назначенными на 15 декабря
Первый канал
 
 
 
Госсекретарь США также провела встречу с американскими гражданами работающими в Ираке
Первый канал

Государственный секретарь США Кондолиза Райс в пятницу утром с неожиданным визитом прибыла в Ирак.

Ее самолет приземлился в аэропорту города Мосул, расположенного на севере страны. По соображениям безопасности, заранее об этом визите не объявлялось, сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что в ходе пребывания в этой стране она должна призвать религиозные и этнические общины преодолеть разногласия перед парламентскими выборами, назначенными на 15 декабря.

По прибытии в Мосул Кондолиза Райс заявила: "Я хочу обсудить важность преодоления узкогрупповых различий, в будущем Ирака должно быть место для всех". "США не собираются поддерживать какого-либо отдельного кандидата", - добавила она.

По ее словам, она надеется убедить суннитов, которые преимущественно населяют регион, в который она прибыла, принять более активное участие в предстоящих выборах. Основные суннитские партии бойкотировали первые парламентские выборы в Ираке, прошедшие 30 января, напоминает BBC.

Ирак стал первым этапом ближневосточного турне Кондолизы Райс, которое официально началось в четверг. В программе турне значатся Бахрейн, Саудовская Аравия, Израиль, а также палестинские территории. Особое внимание Райс планирует уделить нормализации отношений между палестинцами и израильтянами в свете вывода еврейских поселенцев из сектора Газа. Глава американской дипломатии подготовила ряд инициатив, направленных на продвижение демократии и экономических реформ в регионе. Не исключено, что она побывает также в столице Иордании - Аммане, где в среду были совершены три крупных теракта в отелях, в результате которых погибли и были ранены более 200 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя "Аль-Каида".

После завершения ближневосточного этапа поездки госсекретарь присоединится к президенту США Джорджу Бушу, который посетит Японию, Южную Корею, Китай и Монголию. В азиатской части турне Райс примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане (Южная Корея), а затем будет сопровождать президента США Джорджа Буша на саммите лидеров АТЭС в Пусане и в ходе визитов главы Белого дома в Китай и Монголию.