В ходе состоявшегося голосования Россия получила 46 из 54 голосов государств-членов Экономического и Социального Совета ООН (ECOSOC)
 
 
 
В ходе состоявшегося голосования Россия получила 46 из 54 голосов государств-членов Экономического и Социального Совета ООН (ECOSOC)
unwomen.org

Россия вошла в исполнительный совет новой структуры Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин "ООН - женщины".

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российскую делегацию, в ходе состоявшегося в среду, 10 ноября, голосования Россия получила 46 из 54 голосов государств-членов Экономического и Социального Совета ООН (ECOSOC).

Всего в исполнительный совет "ООН - женщины" было избрано 41 государство, среди которых, в том числе, Венгрия, Казахстан, Украина и Эстония.

В состав исполнительного совета избраны десять членов от группы африканских государств, десять - от группы азиатских государств, четыре - от группы восточноевропейских государств, шесть - от группы государств Латинской Америки и Карибского бассейна, пять - от группы западноевропейских и других государств, а также шесть членов от стран, предоставляющих новой структуре крупнейшие по объему добровольные взносы.

Решение о создании новой гендерной структуры было принято Генеральной Ассамблей ООН 2 июля 2010 года.

В ведение "ООН - женщины" переданы мандаты и функции Канцелярии Специального советника по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, Отдела по улучшению положения женщин Секретариата ООН, а также Фонда ООН для развития в интересах женщин и Международного учебного и научно-исследовательского института по улучшению положения женщин.

Новая структура должна начать свою работу 1 января 2011 года. Ее возглавляет бывшая президент Чили Мишель Бачелет.

Многие члены ООН неоднократно заявляли, что существующие механизмы, отвечающие за вопросы гендерного равенства, действуют несогласованно и недостаточно обеспечены ресурсами. Новая гендерная архитектура должна решить эти проблемы.

"ООН - женщины" призвана функционировать как единое целое, фокусировать свое внимание на достижении конкретных результатов и опираться на принципы универсальности и нейтралитета.