Израиль впервые за 40 лет обстрелял территорию Сирии За два дня до того три сирийских танка вошли в деревню Бир-Аджам, расположенную вблизи пограничного пункта Армии обороны Израиля на Голанских высотах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль впервые за 40 лет обстрелял территорию Сирии
Russia Today
 
 
 
За два дня до того три сирийских танка вошли в деревню Бир-Аджам, расположенную вблизи пограничного пункта Армии обороны Израиля на Голанских высотах
Reuters
 
 
 
Израильские военные повысили уровень боеготовности армейских подразделений на Голанских высотах
Euronews

В воскресенье армия Израиля впервые за 40 лет нанесла ответный удар по силам сирийской армии в деревне Бир аль-Аджами. Информация об ответном обстреле подтверждена пресс-службой Армии обороны Израиля, отмечает NEWSru Israel.

При этом пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что израильская армия не стремится обострить конфликт с Сирией. Ранее обстрелы израильской территории из Сирии оставались без ответа. Речь идет о первом обстреле ЦАХАЛом целей на территории Сирии после Войны Судного дня в 1973-м году.

Утром в воскресенье недалеко от населенного пункта Тель-Хазека (восточная часть Голанских высот) разорвался минометный снаряд, выпущенный из Сирии. Сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало.

Напомним, что утром 8 ноября на израильской территории разорвались три минометных снаряда, выпущенных с территории Сирии. Один из снарядов упал рядом с населенным пунктом. В результате обстрела никто не пострадал. Остается неясным, идет ли речь о попытке прицельного обстрела или о случайно упавших снарядах.

5 ноября около границы с Сирией на Голанских высотах пуля, выпущенная с сирийской территории, попала в джип командира батальона бригады "Голани". Джип получил повреждения, но пострадавших в результате этого инцидента не было. Тогда израильские военные говорили о "случайной пуле". Израиль подал официальную жалобу после происшествия руководству наблюдателей ООН.

За два дня до того три сирийских танка вошли в деревню Бир-Аджам, расположенную вблизи пограничного пункта Армии обороны Израиля на Голанских высотах. Израильские военные повысили уровень боеготовности армейских подразделений на Голанских высотах.