Более 2 тысяч талибов перешли на сторону Северного альянса При этом представитель Северного альянса в Берлине Абид Наджиб отметил, что силы правящего режима составляют от 15 до 25 тысяч бойцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 2 тысяч талибов перешли на сторону Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом представитель Северного альянса в Берлине Абид Наджиб отметил, что силы правящего режима составляют от 15 до 25 тысяч бойцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще около 10 тысяч талибов ведут переговоры о переходе на сторону Северного альянса на "почетных условиях"
Архив NTVRU.com

Свыше 2 тысяч боевиков афганского движения "Талибан" перешли на сторону оппозиционного Северного альянса за последние сутки. Об этом сообщает сегодня газета News со ссылкой на представителя Северного альянса в Берлине Абида Наджиба. При этом он отметил, что силы правящего режима составляют от 15 до 25 тысяч бойцов.

Наджиб высказал мнение, что талибы не смогут долго продержаться, поскольку атаки США лишили их превосходства в воздухе.

По сообщениям из Афганистана, официальный представитель Северного альянса Ашраф Надим заявил о переходе на их сторону еще 40 полевых командиров с 800 бойцами с оружием в провинции Баглан.

Талибы опровергают случаи массового дезертирства в их рядах. Однако очевидцы утверждают, что трехдневные бомбардировки Мазари-Шарифа, где сосредоточена 17-тысячная группировка армии движения "Талибан", деморализовали войска. Сейчас две трети этого гарнизона √ около 10 тысяч талибов - ведут переговоры о переходе на сторону Северного альянса на "почетных условиях".