Запланированное время работы в открытом космосе Юрия Малашенко и Эдварда Лу - 6 часов 30 минут Космонавтам поставлена задача соединить кабели российского служебного модуля "Звезда" с грузовым блоком "Заря"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланированное время работы в открытом космосе Юрия Малашенко и Эдварда Лу - 6 часов 30 минут
Reuters Television
 
 
 
Космонавтам поставлена задача соединить кабели российского служебного модуля "Звезда" с грузовым блоком "Заря"
Reuters Television
 
 
 
Для второго российского космонавта Бориса Морукова основной задачей на сегодня будет перенос грузов из корабля "Прогресс М 1" на станцию
Reuters Television
 
 
 
Во время этого полета американские астронавты планируют заниматься также оборудованием рабочих мест для первой длительной экспедиции
Reuters Television

Сегодня российско-американский космический дуэт √ Юрий Маленченко и Эдвард Лу √ вышли в открытый космос. Если российскому космонавту уже приходилось делать это раньше, то его американский коллега совершает выход за пределы космического корабля впервые.

За шесть с половиной часов космонавтам предстоит установить кабели, которые будут обеспечивать энергоснабжение и передачу информации между модулями станции. На внешней поверхности российского модуля "Звезда" будет установлен магнитометр. Это двухметровая мачта позволит осуществлять ориентацию станций в отношении Земли, а также изучать магнитное поле нашей планеты. Предполагается, что в течение дня Лу и Маленченко установят новый мировой рекорд за всю историю выхода в открытый космос √ удалятся от Atlantis на расстояние более 30 метров.

После завершения работ в открытом космосе сегодня экипаж Atlantis займется переносом на станцию почти двух тонн различного оборудования, который предназначен для будущей первой длительной экспедиции, которая отправится на международную космическую станцию 30 октября. На землю экспедиция должна вернуться 19 сентября. Однако, как сообщили сегодня представители NASA, полет может продлиться на сутки, если на борту космического челнока сохранится достаточный запас топлива.