NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании
В местной полиции заявляют, что все прошло мирно. Собрались от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Организатором выступила Национальная каталанская ассамблея, к акции примкнули разные политические силы. На днях вопрос о суверенитете каталонцев поставили перед местными законодателями.
11 сентября 2012 г., 23:12
Демонстранты в Египте напали на посольство США, охрана открыла огонь Демонстранты в Египте напали на посольство США, охрана открыла огонь
Гнев египтян вызвал американский фильм, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда. Десятки человек сорвали и уничтожили американский флаг, а также попытались проникнуть внутрь хорошо укрепленного комплекса, взобравшись на внешнюю стену.
11 сентября 2012 г., 22:14
Cуда над экс-президентом Йемена потребовали сотни тысяч жителей страны Cуда над экс-президентом Йемена потребовали сотни тысяч жителей страны
Люди, вышедшие на улицы Саны, также потребовали предать суду и родственников экс-президента, которые до сих пор сохранили в стране сильное влияние. При этом во вторник в городе прогремел мощный взрыв, направленный на министра обороны Йемена Мухаммеда Насера Ахмеда Али. Сам он не пострадал.
11 сентября 2012 г., 21:26
Обама после съезда Демпартии снова обогнал Ромни в рейтинге Обама после съезда Демпартии снова обогнал Ромни в рейтинге
С 3 по 6 сентября прошел съезд демократической партии, на котором Обама стал официальным кандидатом в президенты. Вследствие этого его рейтинг вырос на четыре пункта. Социологи говорят, что после съездов колебания популярности - обычное дело, и предлагают повторить опрос через две недели.
11 сентября 2012 г., 20:41
Нигерийцы обгоняют россиян по тратам в Лондоне Нигерийцы обгоняют россиян по тратам в Лондоне
В Великобритании жителей африканской страны привлекают доступные цены на целый ряд товаров. В итоге регулярные шопинг-туры в Лондон стали для нигерийского среднего класса вполне обыденным занятием. Ранее экономисты выяснили, что зарубежные траты россиян и нигерийцев, судя по всему, имеют общую подоплеку.
11 сентября 2012 г., 19:28
Во Франции задержан бывший премьер-министр Во Франции задержан бывший премьер-министр
Доминик де Вильпен помещен под стражу во вторник утром. Он должен дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы Relais&Châteaux. Речь идет о мошенничестве главы этой ассоциации, который является хорошим другом де Вильпена.
11 сентября 2012 г., 18:57
В Венгрии арестован последний оставшийся в живых министр-коммунист, подавлявший восстание 1956 года В Венгрии арестован последний оставшийся в живых министр-коммунист, подавлявший восстание 1956 года
Экс-министр внутренних дел Венгрии Бела Биску был арестован за два дня до своего 91-го дня рождения. Его обвиняют в непринятии шагов для защиты гражданского населения, а также в том, что он отдал приказ открыть огонь по демонстрантам. Если Биску признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.
11 сентября 2012 г., 16:52
ООН: из Сирии сбежали уже более 250 тысяч человек ООН: из Сирии сбежали уже более 250 тысяч человек
Между тем не прекращаются кровопролитные бои в городе Алеппо. Правозащитники заявляют, что правительственные войска обстреляли несколько кварталов города, также приходят сообщения о взрыве в Дамаске. По некоторым данным, только в понедельник в стране погибли более ста мирных жителей.
11 сентября 2012 г., 16:41
В столице Йемена террорист устроил взрыв-покушение на министра обороны. Погибли 13 охранников, сам он не пострадал В столице Йемена террорист устроил взрыв-покушение на министра обороны. Погибли 13 охранников, сам он не пострадал
Теракт прогремел в центре Саны, когда кортеж министра обороны страны генерал-майора Мухаммеда Насера Ахмеда Али подъезжал к штаб-квартире службы безопасности. В результате атаки чиновник не пострадал. Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.
11 сентября 2012 г., 16:14
Половина жителей Литвы считают Россию врагом Половина жителей Литвы считают Россию врагом
В ходе опроса 50% респондентов высказали мнение, что Россия и Белоруссия проводят враждебную политику в отношении Литвы. Похожие цифры огласили недавно в Грузии: 48% грузинских граждан видят в России реальную угрозу для своей страны.
11 сентября 2012 г., 15:10
Мир отмечает годовщину терактов 9/11. Спустя годы родные жертв узнают новые подробности об их последних минутах Мир отмечает годовщину терактов 9/11. Спустя годы родные жертв узнают новые подробности об их последних минутах
В США 11 сентября приостановлена предвыборная кампания: вместо программных речей Обама и Ромни будут участвовать в памятных мероприятиях. В Нью-Йорке впервые изменится программа церемонии: в этом году будут говорить о возрождении, а не о скорби. А СМИ рассказывают, как спустя 10 лет семья погибшего в ВТЦ узнала, как именно это случилось.
11 сентября 2012 г., 14:50
Сокамерница Тимошенко спровоцировала скандал, рассказав, как "прислуживала" экс-премьеру в VIP-заключении (ВИДЕО) Сокамерница Тимошенко спровоцировала скандал, рассказав, как "прислуживала" экс-премьеру в VIP-заключении (ВИДЕО)
Женщина, попавшая с осужденной Юлией Тимошенко в одну камеру, обличила адвокатов экс-премьера, которые якобы пытались ее подкупить. По словам сокамерницы, болезнь Тимошенко - не более чем "игра" и пиар-акция. Адвокаты экс-премьера считают, что сокамерницу их подопечной "мучили", прежде чем она дала разоблачительное интервью.
11 сентября 2012 г., 13:58
Теракт у полицейского участка в Стамбуле - есть жертвы Теракт у полицейского участка в Стамбуле - есть жертвы
Взрыв прогремел в районе Султангази. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате теракта по меньшей мере один человек погиб, еще восемь получили ранения. Еще одного террориста удалось застрелить. Начато расследование.
11 сентября 2012 г., 13:53
Китай направил патрульные корабли к спорным островам, купленным Японией Китай направил патрульные корабли к спорным островам, купленным Японией
В КНР считают острова Дяоюйдао своими, а покупку их японцами называют фарсом. После того как в Токио подтвердили факт национализации островов, Пекин направил к ним два патрульных корабля "для обеспечения суверенитета". Войны не будет, успокаивают эксперты.
11 сентября 2012 г., 13:22
В Непале десятки человек погибли в автобусной аварии В Непале десятки человек погибли в автобусной аварии
ДТП произошло в 400 км от столицы: пассажирский автобус перевернулся на горной дороге. Накануне в Непале также произошла крупная авария. Водитель автобуса, не справившись с управлением, съехал в горное ущелье. В результате погибли по меньшей мере 10 человек и 25 получили ранения.
11 сентября 2012 г., 12:30
Найденный мертвым японский министр покончил с собой, чтобы избежать бесчестия Найденный мертвым японский министр покончил с собой, чтобы избежать бесчестия
Статья о любовнице министра Тадахиро Мацуситы должна была выйти в японском бульварном журнале на этой неделе. СМИ также сообщили о предсмертной записке, в которой чиновник обратился к своей жене. Премьер-министр Японии признался, что "не может найти слов", чтобы выразить свое сожаление по поводу смерти соратника.
11 сентября 2012 г., 11:39
Пытавшийся улететь в отсеке шасси самолета безбилетник упал с гигантской высоты, перепугав тихий район Лондона Пытавшийся улететь в отсеке шасси самолета безбилетник упал с гигантской высоты, перепугав тихий район Лондона
Тело нашли в районе Мортлейк, менее чем в 10 милях от аэропорта "Хитроу". По мнению экспертов, 30-летний выходец из Северной Африки мог погибнуть или из-за того, что его раздавило во время убирания шасси сразу после взлета, или из-за холода в отсеке. Шансы на выживание у "зайцев" очень малы, предостерегают специалисты.
11 сентября 2012 г., 10:56
Китайцы озадачены: преемник главы государства внезапно пропал из телевизоров и интернет-поиска Китайцы озадачены: преемник главы государства внезапно пропал из телевизоров и интернет-поиска
В рамках плановой замены высшего руководства Китая в октябре должен быть назначен новый лидер - нынешний вице-председатель Си Цзиньпин. Но политик без объяснения причин вдруг исчез из поля зрения и перестал принимать участие в важных встречах. А любопытным гражданам заблокировали поиск информации по фамилии Цзиньпин в микроблогах.
11 сентября 2012 г., 10:36
Самый богатый европеец подает в суд на газету Liberation за слово "придурок" Самый богатый европеец подает в суд на газету Liberation за слово "придурок"
В понедельник газета вышла со скандальной первой полосой, на которой красуется большая фотография улыбающегося Бернара Арно с чемоданом в руке и крупной подписью: Casse-toi riche con! ("Вали, богатый придурок!".) Так газета отреагировала на известие о смене Арно гражданства ради ухода от налогов.
11 сентября 2012 г., 08:47
В США двое студентов из России сгорели заживо - на скорости 160 км/час врезались в пиццерию В США двое студентов из России сгорели заживо - на скорости 160 км/час врезались в пиццерию
Молодые люди отмечали 21-й день рождения одного из них. Выпив большое количество спиртного, под утро юноша пригласил своих друзей прокатиться по ночному городу. BMW врезался сначала в два дерева, а затем в пиццерию. Автомобиль задел подключенный к ресторану газопровод, мгновенно вспыхнул огонь.
11 сентября 2012 г., 07:54
Брат лидера "Аль-Каиды" подготовил предложение о перемирии со странами Запада Брат лидера "Аль-Каиды" подготовил предложение о перемирии со странами Запада
Мухаммед аз-Завахири отметил, что обладает достаточным влиянием на брата Аймана, и уверен, что лидер "Аль-Каиды" его послушает. При этом он отметил в беседе с CNN, что они уже десять лет друг с другом не разговаривали. В 2004 году Усама бен Ладен выдвигал схожее предложение о перемирии.
11 сентября 2012 г., 06:37
ГА ООН определила понятие "безопасность человека". Россия не препятствовала ГА ООН определила понятие "безопасность человека". Россия не препятствовала
Вместе с тем Москва не убеждена, что "это понятие сможет привнести что-либо принципиально новое в работу Организации", подчеркнул заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Максимычев. Он также высказал опасение, что определение понятия может привести к политизации дискуссии в рамках Организации.
11 сентября 2012 г., 05:42
Ракетным ударом уничтожен "номер второй" сети "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Ракетным ударом уничтожен "номер второй" сети "Аль-Каида на Аравийском полуострове"
Вместе с аш-Шахри, которому было за 30 лет, в машине находились еще шесть человек. В Вашингтоне не говорят, что речь идет именно об американской операции. Известно, что у вооруженных сил Йемена попросту нет технических возможностей наносить такого рода высокоточные удары с воздуха.
11 сентября 2012 г., 04:54
США знали о Катынской трагедии уже в 1943 году, подтвердили рассекреченные архивы США знали о Катынской трагедии уже в 1943 году, подтвердили рассекреченные архивы
Но тогда администрация президента Франклина Рузвельта предпочла не предавать их огласке, поскольку Белый дом был заинтересован заручиться помощью Советского Союза в войне с милитаристской Японией.
11 сентября 2012 г., 03:26
Фигуриста Сретенского выпускают из американской тюрьмы на определенных условиях Фигуриста Сретенского выпускают из американской тюрьмы на определенных условиях
Главное из них сводится к тому, что в течение 72-х часов с момента освобождения Сретенский должен добровольно явиться в суд округа Эссекс в штате Нью-Йорк, по ордеру которого он был арестован в Мэриленде. От него потребовали сдать паспорт. Взято под залог его имущество.
11 сентября 2012 г., 01:49
Последний прямой потомок Пушкина награжден в Брюсселе нагрудным знаком МИДа России Последний прямой потомок Пушкина награжден в Брюсселе нагрудным знаком МИДа России
Александр Пушкин - председатель Союза русских дворян Бельгии и сопредседатель благотворительного фонда им. А.С.Пушкина, видный представитель русской диаспоры Бельгии. Знак МИДа России "За вклад в международное сотрудничество" получил в день своего 70-летия.
11 сентября 2012 г., 01:06