Экипаж МКС спрятался от мощной вспышки на Солнце в специальном укрытии
 
 
 
Экипаж МКС спрятался от мощной вспышки на Солнце в специальном укрытии
Reuters

Экипаж Международной космической станции (МКС) во время очередной вспышки на Солнце, произошедшей 10 сентября, получил сигнал тревоги и был вынужден перейти в специальное укрытие на борту. Об этом сообщил глава Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ им. М. В. Ломоносова Михаил Панасюк, передает РИА "Новости".

По его словам, команда "Аlert" ("Тревога") была получена космонавтами в воскресенье в 20:00 по московскому времени. Она была дана в связи с тем, что в тот момент началось возрастание протонной активности и радиационного облучения. При этом поток протонов был сильнее, чем во время предыдущей, более мощной солнечной вспышки, которая произошла 6 сентября.

Панасюк отметил, что столь мощный поток высокоэнергичных протонов способен пробить оболочку космических кораблей, включая МКС. Однако во время первой вспышки продолжительность высвобождения протонов была очень коротка, поэтому серьезного вреда космической технике они не нанесли, хотя и "создали нежелательный радиационный фон".

Вторая же вспышка, хотя и была менее мощной, оказалась более опасной. В связи с этим и были приняты меры безопасности. Впрочем, все обошлось. Спустя какое-то время команду тревоги отменили. 

Напомним, вспышка на Солнце, произошедшая 6 сентября, стала самой мощной за последние 12 лет. Ей был присвоен балл X9.3.

Вторая за неделю мощная вспышка на Солнце уровня X8.2 была зафиксирована 10 сентября. Как сообщал сайт лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, вспышка была зарегистрирована вечером воскресенья - около 19 часов по московскому времени - и сопровождалась крупным выбросом тяжелых частиц, обрушившихся на Землю.

В настоящий момент, несмотря на неожиданность и невероятную силу происходящих на Солнце событий, астрономы продолжают рассматривать их как разовый всплеск активности - вероятно, последний перед длительной спячкой Солнца, в которую оно должно было впасть (и казалось, уже впадало) на ближайшие несколько лет. Если это так, то, скорее всего, активная область 2673 не переживет полного оборота Солнца и "умрет" на обратной его стороне, так и не вернувшись в поле зрения Земли. Если это не так и происходящий всплеск активности продолжится или, более того, затянется до конца года, придется констатировать, что на Солнце произошло довольно серьезное отклонение от 11-летнего цикла, в возможных последствиях которого еще придется разбираться.