NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке освобождены семеро китайцев. Повстанцы согласились не убивать японских заложников В Ираке освобождены семеро китайцев. Повстанцы согласились не убивать японских заложников
Чен Синь-Жон, китайский предприниматель, работающий в Багдаде, сообщил, что Ассоциация исламских улемов взяла под свою опеку похищенных китайцев. Они сейчас находятся в "секретном месте".
12 апреля 2004 г., 23:22
Сбой электроснабжения полностью парализовал работу аэропорта в Лос-Анджелесе Сбой электроснабжения полностью парализовал работу аэропорта в Лос-Анджелесе
В аэропорту нет освещения, не работают радары, замолчало радио, не работают телефоны, одним словом все, что используют диспетчеры для общения с экипажами самолетов и службами аэропорта.
12 апреля 2004 г., 22:21
В Эр-Рияде окружена группа исламистов. Идет перестрелка В Эр-Рияде окружена группа исламистов. Идет перестрелка
Силы безопасности при поддержке бронемашин блокировали в понедельник один из кварталов в восточной части столицы Саудовской Аравии. По свидетельствам очевидцев, оттуда слышны звуки интенсивной перестрелки, к небу поднимаются столбы дыма.
12 апреля 2004 г., 21:58
В Ираке пропали девять американцев и три чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра В Ираке пропали девять американцев и три чеха. США решили убить лидера шиитов ас-Садра
Американские граждане, работавшие на фирму Kellog, Brown and Root, филиал крупной нефтяной компанию Halliburton, они пропали в понедельник. Чешские тележурналисты были похищены в воскресенье к северу от Багдада.
12 апреля 2004 г., 20:26
США планируют ядерную войну против КНДР и ищут повод для нападения США планируют ядерную войну против КНДР и ищут повод для нападения
Об этом заявил посол КНДР в Москве Пак Ы Чун. Он считает, что США обостряют напряженность для того, чтобы зажечь военный огонь в Корее. Это очередное обвинение северокорейских властей в адрес Вашингтона.
12 апреля 2004 г., 19:05
Американские танки окружили багдадский университет Американские танки окружили багдадский университет
Вечером в понедельник американские войска, в том числе танки и бронемашины, окружили здание университета Мустансирия в Багдаде и призвали всех вооруженных студентов, находящихся на территории университета, немедленно сдаться.
12 апреля 2004 г., 18:49
В Испании прошли новые аресты подозреваемых в организации терактов 11 марта В Испании прошли новые аресты подозреваемых в организации терактов 11 марта
Один из арестованных, по предварительным данным, является братом одного из террористов, которые взорвали себя в Леганесе, когда их окружил полицейский спецназ.
12 апреля 2004 г., 18:46
Румынский гражданин убит в Ираке, еще один ранен

Румынский гражданин убит в Ираке, еще один ранен
Румыны работали в сфере безопасности в Ираке и попали в засаду, устроенную иракскими повстанцами недалеко от Багдада. Раненый прооперирован в больнице в столице Ирака и сейчас находится вне безопасности.
12 апреля 2004 г., 18:39
Еще 6 американских солдат убиты в Ираке: бои продолжаются Еще 6 американских солдат убиты в Ираке: бои продолжаются
Как признало Центральное командование США в Ираке, они погибли за несколько последних дней в результате нападений иракских повстанцев. С 1 апреля в боях погибло 700 иракских повстанцев и 70 военнослужащих США. Всего с начала военных действий в Ираке в боях погибло как минимум 474 военнослужащих США.
12 апреля 2004 г., 18:21
Стакан "ночного" молока - лучшее средство от бессонницы, выяснили ученые Стакан "ночного" молока - лучшее средство от бессонницы, выяснили ученые
Такой эффект достигается благодаря воздействию мелатонина - гормона, недавно обнаруженного в молоке. Содержание мелатонина в молоке намного повышается, если дойка коров производится незадолго до рассвета, раньше, чем коровы увидят утренний свет.
12 апреля 2004 г., 18:20
В Катаре задержаны два российских журналиста В Катаре задержаны два российских журналиста
Им предъявлены претензии в отсутствии оформленного аккредитационного документа на производство съемок в стране. Ссылки сотрудников Ren TV на устное "добро" на съемки от Агентства иностранной прессы должного воздействия на суд не оказали, российских журналистов продолжают удерживать.
12 апреля 2004 г., 18:18
За любовь к лягушкам закарпатские крестьяне получили нехорошее прозвище За любовь к лягушкам закарпатские крестьяне получили нехорошее прозвище
В селе Турья Реметы Закарпатской области на Украине открылся сезон охоты на лягушек. Этот промысел процветает здесь с тех пор, как отступающие солдаты Наполеона угостили лягушатиной местных крестьян.
12 апреля 2004 г., 18:02
Благодаря фетве Ассоциации мусульманских улемов в Ираке освобождены 12 заложников Благодаря фетве Ассоциации мусульманских улемов в Ираке освобождены 12 заложников
Член Временного управляющего совета Ирака выступил с заявлением, что освобождены 12 заложников, захваченные иракскими повстанцами. Он выразил надежду, что к концу дня будут освобождены все оставшиеся заложники.
12 апреля 2004 г., 17:44
Обострение ситуации в Ираке приводит в новым отставкам в Правящем совете Обострение ситуации в Ираке приводит в новым отставкам в Правящем совете
В понедельник член Временного правящего совета Ирака Муваффак ар-Рубейи подтвердил информацию о своей отставке. По словам политика, он добровольно покинул свой пост "в знак солидарности с иракским народом".
12 апреля 2004 г., 17:28
Tageszeitung: слово "Вьетнам" Буш слышит все чаще, прячась на ранчо в Техасе 


Tageszeitung: слово "Вьетнам" Буш слышит все чаще, прячась на ранчо в Техасе
Эскалация насилия в Ираке подорвала веру американцев в благополучное завершение военной кампании, пишет немецкая газета Tageszeitung. Рейтинг Буша падает, а сам президент, не видя выхода из кризиса, прячется на своем ранчо в Техасе.
12 апреля 2004 г., 17:16
Французские мусульмане согласны заменить хиджабы на банданы Французские мусульмане согласны заменить хиджабы на банданы
Французские исламские организации готовы принять новый закон, запрещающий ношение религиозной символики в учебных заведениях страны, но предлагают подходить к нему "более гибко". Так, вместо запрещенных хиджабов они предлагают носить банданы.
12 апреля 2004 г., 16:42
В Анкаре полиция разогнала демонстрацию студентов, протестовавших против НАТО В Анкаре полиция разогнала демонстрацию студентов, протестовавших против НАТО
После столкновений с полицией 70 студентов были задержаны. Демонстрация началась в центре Анкары - столицы Турции. Студенты протестовали против проведения в Стамбуле саммита НАТО, запланированного на 28-29 июня, и реформ высшего образования, ставящих университеты под жесткий контроль государства.
12 апреля 2004 г., 16:35
Гамбургер без хлеба поможет американцам сбросить вес Гамбургер без хлеба поможет американцам сбросить вес
Чтобы угодить потребителям, которые хотят уменьшить уровень углеводов в своем рационе, McDonald's уже в начале следующего месяца будет предлагать во всех своих ресторанах в США гамбургеры из говядины и курицы без булочки. По той же цене, что и обыкновенные.
12 апреля 2004 г., 16:28
В Бразилии процветает дедовщина среди студентов В Бразилии процветает дедовщина среди студентов
Ежегодно тысячи первокурсников вынуждены проходить унизительный ритуал посвящения под названием trote. Над ними издеваются, обливают кофе, заставляют просить милостыню. Как говорят психологи, trote - это выражение глубоко укоренившегося в бразильском обществе культа мачо.
12 апреля 2004 г., 16:25
21 человек погиб во время раздачи одежды в индийском городе Лакхнау

21 человек погиб во время раздачи одежды в индийском городе Лакхнау
Один из политических деятелей правящей партии Индии решил отметить свой день рождения бесплатной раздачей сари - традиционной женской одежды. В образовавшейся толпе возникла давке, погиб как минимум 21 человек и десятки получили ранения.
12 апреля 2004 г., 16:04
В Ираке с 1 апреля убиты уже 70 военнослужащих коалиции В Ираке с 1 апреля убиты уже 70 военнослужащих коалиции
Об этом заявил в понедельник в Багдаде заместитель командующего коалиционными силами американский генерал Марк Киммит. При этом, по его словам, противник потерял 700 человек убитыми. Генерал добавил, что не располагает точными данными о жертвах среди гражданского населения в Ираке.
12 апреля 2004 г., 15:36
Литовская прокуратура доберется до Паксаса после праздников Литовская прокуратура доберется до Паксаса после праздников
Сразу после завершения пасхальных праздников бывший президент Литвы Роландас Паксас будет вызван в прокуратуру для дачи показаний. Это стало возможно после того, как он потерял президентскую неприкосновенность. Однако следователям приходится спешить. Если Паксас снова пойдет на выборы, то опять получит иммунитет.
12 апреля 2004 г., 15:14
Китай вышел на первое место в мире по числу жертв ДТП Китай вышел на первое место в мире по числу жертв ДТП
Ежедневно на китайских дорогах гибнут, как минимум, 300 человек, причем этот показатель ежегодно возрастает примерно на 10%. Более 50% погибших в ДТП - люди в возрасте от 16 до 45 лет. Во всем мире за год на дорогах погибает более 1 млн человек.
12 апреля 2004 г., 14:19
Немцы ушли из Ирака Немцы ушли из Ирака
В понедельник министерство иностранных дел Германии призвало всех граждан ФРГ незамедлительно уехать из Ирака. Между тем страну покинула последняя немецкая гуманитарная миссия.
12 апреля 2004 г., 13:43
Токио не располагает сведениями о японских заложниках в Ираке

Токио не располагает сведениями о японских заложниках в Ираке
Об этом в понедельник заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Он отметил, что поступающие сведения очень неопределенны. Несмотря на ситуацию с заложниками, Япония не собирается выводить свои войска из Ирака.
12 апреля 2004 г., 13:37
В Ереване готовятся к акциям оппозиции: к дворцу президента стянуты водометы и прицепы с колючей проволокой В Ереване готовятся к акциям оппозиции: к дворцу президента стянуты водометы и прицепы с колючей проволокой
Сегодня во второй половине дня оппозиция, которая добивается отставки президента Армении Роберта Кочаряна, намерена организовать митинг, а затем шествие по проспекту Маршала Баграмяна к зданию парламента и администрации главы республики.
12 апреля 2004 г., 13:09
Пьяный прохожий в Китае до смерти закусал надоедливую собаку Пьяный прохожий в Китае до смерти закусал надоедливую собаку
В Шанхае собака дорого поплатилась за то, что надоедала пьяному прохожему. Пес настойчиво крутился рядом, пытаясь ухватить прохожего за руку. Китаец набросился на пса и закусал его до смерти.
12 апреля 2004 г., 12:57
Танки США уходят из Эль-Фаллуджи. Американцы несут серьезные потери Танки США уходят из Эль-Фаллуджи. Американцы несут серьезные потери
Подразделения армии США начали покидать город через несколько часов после договоренности о продлении перемирия до ночи понедельника. Между тем в городе возобновились бои. С 4 по 12 апреля в Ираке убиты 63 американца. Буш сказал, что неделя была "тяжелой".
12 апреля 2004 г., 12:52
Коалиционная администрация Ирака ведет переговоры с лидером шиитского восстания Коалиционная администрация Ирака ведет переговоры с лидером шиитского восстания
Глава администрации Пол Бремер передал ас-Садру требования распустить "Армию Махди", освободить ранее захваченные административные здания и государственные офисы и признать легитимность существующих органов власти в Ираке.
12 апреля 2004 г., 12:41
Corriere Della Sera: европейцы уходят из Ирака Corriere Della Sera: европейцы уходят из Ирака
Из-за обострения ситуации итальянские гуманитарные миссии эвакуируют сотрудников из Ирака. Как пишет газета Corriere Della Sera, многие в Ираке обвиняют в происходящем американцев. Иракцы говорят, что Соединенные Штаты предали их, разрушив надежды на мир и демократию.
12 апреля 2004 г., 12:32
Чем чаще женщина занимается домашним хозяйством, тем больше она получает удовольствия от секса Чем чаще женщина занимается домашним хозяйством, тем больше она получает удовольствия от секса
Прилежные домашние хозяйки получают от секса больше удовольствия и занимаются им значительно чаще, чем те, кто предпочитает переложить домашние хлопоты на плечи домработниц. К такому выводу пришли британские ученые.
12 апреля 2004 г., 12:00
В Донецке отравились фаст-фудом 19 сирийских студентов В Донецке отравились фаст-фудом 19 сирийских студентов
C 9 по 11 апреля в этом украинском городе госпитализирован 21 человек с острым кишечным отравлением. Для локализации и ликвидации очага заболевания специалисты областной санэпидстанции проводят противоэпидемиологические мероприятия.
12 апреля 2004 г., 11:58
Посредникам удалось убедить иракцев не убивать заложника-американца Посредникам удалось убедить иракцев не убивать заложника-американца
Томас Хэмилл работал на одну из частных компаний, обеспечивающих снабжение войск США, и был единственным, кто остался в живых после нападения на армейский конвой. Однако иракцы по-прежнему грозят сжечь живьем заложников-японцев. Срок ультиматума истекает в 16:00. Накануне были освобождены 9 иностранных заложников.
12 апреля 2004 г., 11:45
Планы Ким Чен Ира посетить Китай выдали ремонтники Планы Ким Чен Ира посетить Китай выдали ремонтники
Северокорейский лидер Ким Чен Ир в скором времени намерен посетить Китай. Правда, о подготовке этого визита наблюдатели могут судить только по косвенным признакам - в здании дипломатической миссии КНДР в Пекине начались отделочные работы.
12 апреля 2004 г., 11:43
В знак протеста против разлуки с хозяином немецкий кот объявил голодовку В знак протеста против разлуки с хозяином немецкий кот объявил голодовку
После того как хозяин 18,5-килограмового Микеша отправился в дом престарелых, страдающий ожирением кот попал в приют для животных. Есть кот отказывается - скучает по хозяину.
12 апреля 2004 г., 11:12
Американские морпехи обнаружили в Эль-Фаллудже фабрику по подготовке смертников Американские морпехи обнаружили в Эль-Фаллудже фабрику по подготовке смертников
Подготовка террористов велась в одном из заброшенных заводов города. Там найдены следы химикатов, кожаные пояса со взрывчаткой, детонаторы, оборудование и инструкции по изготовлению бомб, а также предсмертные письма террористов.
12 апреля 2004 г., 09:59
Керри опережает Буша по популярности на 6% Керри опережает Буша по популярности на 6%
50% американцев разочарованы тем, как Буш выполняет свои президентские обязанности, 51% - оценивает действия Буша в Ираке отрицательно, 54% - не одобряют действия президента в сфере экономики, свидетельствует опрос American Research Group.
12 апреля 2004 г., 09:43
На Украине "УАЗ" столкнулся с микроавтобусом: 3 погибли, 14 ранены На Украине "УАЗ" столкнулся с микроавтобусом: 3 погибли, 14 ранены
Водитель "УАЗа" выехал на встречную полосу и столкнулся с пассажирским микроавтобусом. В результате автокатастрофы погибли на месте водитель и два пассажира "УАЗа", в том числе один ребенок. Причиной ДТП стала техническая неисправность "УАЗа".
12 апреля 2004 г., 09:31
Химоружие для терактов в Европе готовят в Чечне Химоружие для терактов в Европе готовят в Чечне
Французские чиновники первыми признали, что недооценили ум и организованность террористов. По данным Financial Times, в Европе действует разветвленная сеть по подготовке химического оружия. Эксперименты под руководством представителей "Аль-Каиды" проходят в Чечне.
12 апреля 2004 г., 09:10
Срок ультиматума, объявленного армянской оппозицией президенту, истекает в 12:00 Срок ультиматума, объявленного армянской оппозицией президенту, истекает в 12:00
Оппозиция требует от парламента до указанного срока внести изменения и дополнения в закон "О референдуме", согласно которым они намерены провести референдум по вопросу доверия президенту Роберту Кочаряну.
12 апреля 2004 г., 08:40
В Ираке похищены 7 китайцев В Ираке похищены 7 китайцев
Они въехали в Ирак через Иорданию в воскресенье утром и были похищены неизвестными в городе Эль-Фаллуджа. Все китайцы - мужчины, приехавшие из провинции Фуцзянь, старшему из которых - 49 лет, младшему - 18.
12 апреля 2004 г., 08:25
Стали известны имена россиян, обвиняемых в причастности к убийству Яндарбиева в Катаре Стали известны имена россиян, обвиняемых в причастности к убийству Яндарбиева в Катаре
В арабской транскрипции они звучат примерно как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. В воскресенье представитель адвокатов заявил, что точный вариант написания имен позже официально объявит МИД РФ.
12 апреля 2004 г., 07:59