В парламенте Ирака прогремел взрыв: большое количество жертв В парламенте Ирака прогремел взрыв: большое количество жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парламенте Ирака прогремел взрыв: большое количество жертв
Euronews
 
 
 
В парламенте Ирака прогремел взрыв: большое количество жертв
Euronews
 
 
 
В парламенте Ирака прогремел взрыв: большое количество жертв
Euronews

Мощный взрыв прогремел в четверг в здании иракского парламента в Багдаде. По данным иракского телевидения "Аль-Иракия", взрывное устройство сработало в помещении ресторана во время обеденного перерыва.

Reuters сообщает, что причиной взрыва стал теракт-самоубийство. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находившееся у него на поясе.

По последним данным, в результате теракта в иракском парламенте погибли восемь человек и 23 получили ранения. Эти цифры привел представитель американского командования генерал Уильям Колдуэлл, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось о трех погибших - двух депутатах и парламентском служащем - и 20 раненых.

Один из погибших - депутат Мохаммад Авад, член партии, входящей в суннитский Фронт национального согласия. Еще один погибший - представитель шиитского Объединенного иракского альянса, имеющего большинство в парламенте.

Глава департамента связи и информации парламента Ирака Мохаммад Абу Бакр сообщил, что среди раненых также есть члены парламента. Некоторые их них находятся в критическом состоянии.

Здание, в котором располагается иракский парламент, находится внутри особо охраняемой "зеленой зоны". Недавно американские войска обнаружили в этой зоне два пояса смертников. В "зеленой зоне" располагается много правительственных зданий, а также посольства США и Великобритании.

Сегодня же в 100 километрах к северу от Багдада в результате теракта, который совершила женщина-смертница, погибли не менее 16 человек и более 30 были ранены. Террористка взорвала себя напротив полицейского участка.

Официальный представитель Белого дома Гордон Джондро назвал теракт в парламенте "атакой на демократически избранные органы власти". Как он заявил, террористы будут делать все, что в их силах, чтобы подорвать правительство, стремящееся принести иракцам мир и стабильность.

Госсекретарь США Кондолиза Райс также отметила, что силы, которые стоят за терактом в парламенте, "хотят помешать иракскому народу иметь будущее, основанное на демократии и стабильности".