Кондолиза Райс раскритиковала ситуацию в России второй раз за сутки. "Демократические процессы в России сделали шаг назад", - заявила Райс во вторник в интервью газете USA Today. "Даже выборы в Думу не отвечали международным стандартам", - сказала госсекретарь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс раскритиковала ситуацию в России второй раз за сутки.
state.gov
 
 
 
"Демократические процессы в России сделали шаг назад", - заявила Райс во вторник в интервью газете USA Today. "Даже выборы в Думу не отвечали международным стандартам", - сказала госсекретарь
Первый канал
 
 
 
На этот раз - похвалив Медведева
Телеканал Россия

Госсекретарь США Кондолиза Райс подвергла критике ситуацию в области демократии в России в связи с предложением президента Владимира Путина занять Дмитрию Медведеву преемственные позиции, сообщает РИА "Новости". Это уже второе за последние сутки критическое заявление госсекретаря США о ситуации в области демократии в России. В понедельник на встрече с членами женского клуба по внешней политике Райс подвергла критике "концентрацию власти в Кремле".

"Демократические процессы в России сделали шаг назад", - заявила Райс во вторник в интервью газете USA Today. "Даже выборы в Думу не отвечали международным стандартам", - сказала госсекретарь. Напомним, 4 декабря руководство Евросоюза выразило сожаление о том, что выборы в России прошли с нарушениями.

По словам Райс, в России "оппозиции очень трудно осуществлять свою деятельность". "Им (представителям оппозиции) было очень трудно иметь доступ к прессе, проводить собрания, и их людей арестовывали. Это не та обстановка, при которой можно говорить о свободных и честных выборах", - сказала Райс.

Вместе с тем Райс назвала Медведева очень интеллигентным человеком, передает ИТАР-ТАСС. "Я знаю Дмитрия Медведева, - заявила Райс. - Я встречалась с ним несколько раз. Он очень интеллигентный человек. Он - из другого поколения". По ее словам, Медведев "отвечает за ряд интересных программ в России, которые направлены на диверсификацию экономики", а также "ведет большую работу, в частности, по подключению всей страны в интернету" и другим подобным проектам.

Таким образом, подчеркнула Райс, у Дмитрия Медведева "есть определенные наработки, которые кажутся интересными с точки зрения того, куда может пойти Россия в экономической области".