Ракета SpaceX Falcon 9 CST-100 Starliner
 
 
 
CST-100 Starliner
Boeing / NASA Kennedy / Flickr

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в настоящее время пересматривает даты полетов своих астронавтов на международную космическую станцию (МКС) на американских космических кораблях, чтобы сформировать реалистичный график и поставить на первое место безопасность. Об этом сообщила в четверг ТАСС официальный представитель американского космического ведомства Стефани Ширхольц.

"NASA и наши партнеры хотят отправить астронавтов (на МКС. - Прим. ТАСС) как можно скорее, не ставя при этом под угрозу их безопасность. Мы всегда будем отдавать безопасности приоритет по отношению к скорости. Администратор NASA поручил новому заместителю администратора по пилотируемым программам Дугласу Ловерро пересмотреть даты полетов, чтобы сформировать реалистичный график", - сказала она. Перед этим Ширхольц спросили, готово ли NASA в феврале отправить астронавтов Роберта Бенкена и Дугласа Херли к МКС на корабле Crew Dragon.

Представитель NASA также добавила, что Ловерро приступил к исполнению своих обязанностей в управлении 3 декабря. Ранее в компании SpaceX заявили, что рассчитывают осуществить первый пилотируемый полет своего корабля Crew Dragon к МКС в феврале 2020 года, предварительно проведя 4 января проверку системы аварийного прекращения полета.

"NASA и SpaceX работают над проведением проверки системы аварийного прекращения полета Crew Dragon, которая намечена на 4 января", - подтвердила Ширхольц. По ее словам, демонстрация системы аварийного спасения корабля Crew Dragon является "одним из последних важных испытаний, которые проведет компания до того, как астронавты NASA полетят на корабле".

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами".

Помимо SpaceX, свой корабль - CST-100 Starliner - разработала корпорация Boeing. На орбиту его будет выводить ракета-носитель Atlas V. Первый запуск "Старлайнера" в беспилотном режиме планируется на 20 декабря.

Crew Dragon - модификация грузового Dragon, который уже доставляет грузы для МКС. В автоматическом режиме этот корабль был отправлен к станции 2 марта нынешнего года и пристыковался к ней на следующий день.

Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году, однако график несколько раз сдвигался.

NASA теряет интерес к МКС

NASA существенно меняет вектор пилотируемой космонавтики. Международная космическая станция плавно переводится им в режим коммерческого использования, а государственные интересы устремляются к окололунной орбите и высадке в 2024 году на Луне первой разнополой лунной пары - мужчины и женщины. Об этом рассказали руководители программы NASA по исследованиям человеческих ресурсов на заседании рабочей российско-американской группы, проходящей в эти дни в Москве. На ней присутствовали также представители Роскосмоса и Российской академии наук, пишет "Московский комсомолец".

В американском лунном проекте "Артемида" кроме NASA уже изъявили участвовать ряд частных компаний, Европейское космическое агентство (ESA), Япония и Канада. Предполагается, что после "Артемиды" США разобьют обитаемое поселение на Луне, что создаст хороший задел для последующего освоения Марса.

Первый полет по программе "Артемида" - Artemis 1 - предполагает запуск на лунную орбиту капсулы без экипажа. Она проведет там 25 дней и вернется на Землю. Второй полет, с экипажем из четырех астронавтов, запланирован на 2022-23 годы. Он предполагает облет Луны и возвращение на Землю. Затем планируется строительство Лунной орбитальной платформы для приема первой миссии по высадке человека на Луну - Artemis 3. Она запланирована на 2024 год. Предполагается, что двое разнополых астронавтов останутся на Луне на срок до двух недель.

Второй большой проект NASA, о котором они объявили на заседании рабочей группы, касается целого ряда тренировочных годовых полетов на МКС в преддверии полета на Марс. Они могут идти параллельно с подготовкой "Артемиды". Суть их заключается в отработке действий астронавтов сразу после приземления на Марс после длительного космического полета.