Египетская сторона отмечает прогресс на состоявшихся в Каире переговорах с делегацией движения "Хамас" по ситуации в секторе Газа
 
 
 
Египетская сторона отмечает прогресс на состоявшихся в Каире переговорах с делегацией движения "Хамас" по ситуации в секторе Газа
yonitheblogger.com

Египетская сторона отмечает прогресс на состоявшихся в Каире переговорах с делегацией движения "Хамас" по ситуации в секторе Газа. Об этом сообщило информационное агентство МЕНА со ссылкой на официальный египетский источник. По его словам, первый раунд этих консультаций завершился "положительно".

Представитель Арабской республики Египет (АРЕ) отметил, что эмиссары "Хамаса" согласны с "необходимостью как можно скорее прекратить кровопролитие". По данным МЕНА, переговоры будут возобновлены в понедельник.

Как сообщила ранее местная печать, в центре внимания бесед находились перспективы претворения в жизнь мирного плана по урегулированию в секторе Газа, предложенного президентом АРЕ Хосни Мубараком.

Исламисты, в частности, предложили скорректировать содержание египетской инициативы для ее постепенной реализации, потребовав "немедленно остановить войну в Газе, вывести все израильские войска, снять блокаду анклава и открыть погранпереходы".

Только после этого они готовы вести переговоры о перемирии с Израилем.

Во встречах приняли участие шеф разведки Египта Омар Сулейман и делегация "Хамаса" в составе трех представителей его руководства из Газы и двух членов базирующегося в Дамаске Политбюро движения, передает ИТАР-ТАСС.