Минобороны объявило об уничтожении террористов, обстрелявших российскую базу Хмеймим в Сирии "По прибытии террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом "Краснополь", - объяснили в Минобороны
 
 
 
Минобороны объявило об уничтожении террористов, обстрелявших российскую базу Хмеймим в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
"По прибытии террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом "Краснополь", - объяснили в Минобороны
Минобороны России

Министерство обороны РФ объявило об уничтожении диверсионной группы террористов, обстрелявших российскую авиабазу Хмеймим в Сирии из минометов 31 декабря, передает ТАСС.

Как пояснили в военном ведомстве, группа российских сил специальных операций установила место базирования группы боевиков рядом с западной границей сирийской провинции Идлиб.

"По прибытии террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом "Краснополь", - объяснили в Минобороны.

Успешная спецоперация была проведена после того, как российские разведчики обнаружили в провинции Идлиб место, где террористы собирают и хранят ударные беспилотники.

Кроме того, российское военное ведомство опубликовало видео уничтожения группы боевиков на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте".

Ранее российские СМИ писали о том, что база Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря. В частности, газета "Коммерсант" называла инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом было уничтожено семь военных самолетов.

По информации издания, боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект и уничтожили четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

В Минобороны после публикаций в СМИ подтвердили факт минометного обстрела, который произошел вечером 31 декабря, однако в военном ведомстве опровергают сведения газеты об уничтоженной военной технике.

Вскоре после этого в Минобороны сообщили о новой атаке боевиков не только на базу Хмеймим, но и на военно-морскую базу в Тартусе с применением беспилотных летательных аппаратов. В ночь на 6 января они были выявлены средствами противовоздушной обороны РФ и радиоэлектронной борьбы и уничтожены зенитными комплексами "Панцирь".

В Минобороны РФ подтвердили, что атаку осуществляли именно сирийские террористы, используя для нее беспилотники самолетного типа с наведением по GPS. "Террористами впервые массированно использовались беспилотные летательные аппараты самолетного типа, запущенные с дальности более 50 км с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS", - сообщили российские военные.

Накануне, 11 января, во время встречи с руководителями российских печатных СМИ и информагентств президент РФ Владимир Путин прокомментировал недавнюю попытку атаковать российскую авиабазу Хмеймим при помощи беспилотников. По мнению главы государства, атака с использованием дронов была провокацией. Кто ее организовал, президент не сообщил, отметив лишь, что это были не турки.

Ранее в Генштабе ВС РФ указали, что взрывчатка, использованная на применявшихся для атаки дронах, производится, в частности, на Украине. При этом российская сторона отметила, что произвести это взрывчатое вещество в кустарных условиях невозможно. Сами дроны могли создать только люди с инженерной спецподготовкой, знаниями и опытом, уверяют в Минобороны РФ.