Астронавты Discovery вышли в открытый космос, чтобы потренироваться в устранении повреждений
 
 
 
Астронавты Discovery вышли в открытый космос, чтобы потренироваться в устранении повреждений
Первый канал

Астронавты космического корабля многоразового использования Discovery Пирс Селлерс и Майк Фоссум начали в среду свой последний в ходе нынешней экспедиции выход в открытый космос. Главной задачей этой "космической прогулки", которая станет уже третьей за время полета, является отработка технологии ремонта теплозащитного слоя шаттла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Астронавты сосредоточат свои усилия на тренировке по устранению возможных повреждений космического корабля с использованием специального композитного теплозащитного материала, которым обшиты носовая часть и края крыльев "челнока". Они должны будут замазать специальным раствором трещины разного размера на специальной тренировочной поверхности, а затем сделать снимки, на которых можно будет увидеть результаты выполненной работы. Это делается для того, чтобы можно было в дальнейшем в случае необходимости эффективно произвести на орбите ремонт поверхности шаттла, если он получит какие-либо повреждения при взлете.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" представитель NASA в подмосковном Центре управления полетами Сергей Пузанов, астронавты должны проверить в деле инфракрасную видеокамеру. Работающая в инфракрасном диапазоне мобильная видеокамера определяет возможные места повреждений теплозащитного покрытия шаттла.

Ожидается, что третий выход в открытый космос продлится около шести с половиной часов. Он станет уже 23-м выходом в рамках строительства МКС. При этом для Пирса Селлерса это будет шестая "космическая прогулка", а для Майка Фоссума - третья. Свой первый выход в открытый космос он совершил в ходе нынешнего полета Discovery к МКС в минувшую субботу. Затем оба астронавта выходили за пределы станции в понедельник, 10 июля.

В настоящий момент на МКС находятся 9 космонавтов, в том числе три члена основного экипажа 13-й экспедиции - россиянин Павел Виноградов, астронавт NASA Джеффри Уильямс и астронавт Европейского космического агентства Томас Райтер, а также шестеро астронавтов NASA - экипаж шаттла Discovery. Американский космический корабль Discovery стартовал 4 июля с мыса Канаверал (Флорида, США). 6 июля он причалил к МКС. Шаттл отстыкуется от МКС 15 июля в 14:08 по московскому времени. На 17 июля намечено его приземление.