Анна Чапман Михаил Семенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Чапман
YouTube
 
 
 
Михаил Семенко
Одноклассники.ru
 
 
 
Ричард Мерфи
NY Daily News

Аресты русских шпионов в США спровоцировала Анна Чапман, позвонившая в Москву отцу: 26 июня она позвонила ему в Россию и сообщила, что боится разоблачения. Этот звонок удалось прослушать американским спецслужбам, благодаря чему они не стали терять времени и ускорили операцию по поимке русских шпионов, пишет The Washington Post.

Этому звонку предшествовал разговор Чапман с подставным агентом американской спецслужбы. По телефону он представился как ее куратор "Роман" и предложил встретиться лично, чего раньше не было. Кроме того, он предложил девушке выполнить странное задание - передать поддельный паспорт другой русской шпионке, рассказали источники WP в спецслужбах.

- Русская шпионка втиралась в доверие к лондонской элите
- ...и подбиралась к британским принцам
- Семья Чапман скрывается в Подмосковье, пока та планирует отъезд в Лондон
- Власти США готовили обмен агентов еще до задержания
- Туристов в США уже соблазняют "шпионским туром"

Получив указания, Чапман сразу позвонила отцу, а затем своему другу в Нью-Йорк. Оба посоветовали ей не выполнять эти поручения и пойти сдать поддельный паспорт в полицию. После появления шпионки в полиции и допроса ее арестовали агенты ФБР, сообщает InoPressa.

ФБР опасалось потерять не только Чапман, ведь она могла, по их мнению, сбежать в Россию и остаться там под прикрытием Службы внешней разведки. Одновременно с ней мог улететь другой шпион Михаил Семенко, который на тот момент находился в США всего несколько месяцев.

Наряду с этим, консультация в Москве была назначена также у Ричарда Мерфи. Он должен был вылететь сначала во Францию, а затем в Россию. ФБР опасались, что СВР не даст ему вернуться из-за вероятности разоблачения, о которой говорила отцу Чапман. Вслед за ними могли сбежать и все остальные, предположили в ФБР.

Между тем вскрываются все новые подробности относительно отца Анны Чапман. По некоторым данным, у него были кремлевские связи - будучи российским дипломатом в Кении, он работал вместе с нынешним вице-премьером Сергеем Ивановым, писал "Московский комсомолец".

Русская шпионка втиралась в доверие к лондонской элите

Русская шпионка Анна Чапман вращалась среди лондонской элиты, которая теперь пытается откреститься от этих связей, боясь скомпрометировать себя, утверждает между тем британская пресса. Это стало известно после того, как раскрылась еще одна социальная сеть, в которой зарегистрирована Чапман.

Журналистам удалось выяснить, что ее анкета была размещена в эксклюзивном интернет-клубе A Small World ("Маленький Мир"), созданном для богатых и знаменитых. Попасть на сайт можно только по приглашению. Список контактов Чапман ясно показывает, насколько хорошо ей удалось проникнуть в высшее лондонское общество за те пять лет, что она провела в британской столице, пишет The Daily Telegraph.

На ее странице около 100 друзей. Впрочем, не исключено, что многие уже успели удалить свои имена, боясь огласки. Среди ее знакомых менеджеры страховых и инвестиционных фондов, предприниматели и гендиректоры успешных компаний. Сейчас деятельностью Чапман в Лондоне занимается британская разведка MI5.

Между тем пока нет оснований предполагать, что она получила некую секретную информацию от людей, зарегистрированных в A Small World, однако все они стараются откреститься от связей с русской шпионкой. Менеджер одного из инвестиционных фондов, не желая раскрывать своего имени, пояснил, что в связи с высокой должностью не хотел бы, чтобы его имя связывалось с подобной историей, тем более что с Чапман он виделся один раз лет пять назад и никаких подробностей о ней не знает.

Директор инвестиционного фонда Oakley Capital заявила, что видела Чапман на нескольких вечеринках и запомнила ее как очень милую и активную девушку, но поспешила уточнить, что они не были подругами.

Роджер Майкл, организатор вечеринок в ночном клубе Boujis, которые некоторое время любили посещать принцы Уильям и Гарри, рассказал о своем впечатлении от русской шпионки. По его словам, все были шокированы новостью о том, что она занималась шпионажем. Он отметил, что она легко вливалась в компании на вечеринке. При этом, по его мнению, она не сильно бросалась в глаза: "Она привлекательная девушка, но тогда был большой наплыв русских".

Ранее СМИ были растиражированы фотографии рыжеволосой шпионки с ее страниц в других, более открытых и менее эксклюзивных, социальных сетях, как Facebook и "Одноклассники".

"Если ты можешь это представить, значит можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить", - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чапман не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Семья Чапман скрывается в Подмосковье, пока та планирует отъезд в Лондон

Семья Чапман находится сейчас в Подмосковье. Ее мать Ирина Кущенко отказывается комментировать ситуацию, отмечает "Комсомольская правда". Пока неизвестно, находится ли сама Анна Чапман вместе со своей семьей или же ее доставили в другое место.

Между тем ее сестра рассказала, что шпионка не собирается надолго задерживаться в России и намерена вернуться в Британию. Однако в этой стране ее больше видеть не хотят и готовят документы о лишении гражданства, полученного ею благодаря замужеству.

Напомним, ранее в пятницу в столице Австрии состоялся обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом, на российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности и высланных из страны.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Ласаро и Вики Пелаэс, Майкл Зоттоли, Патриция Миллз, Михаил Семенко, Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись: суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко. Все они на суде признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в РФ.

США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь освободит четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории.