Министр торговли США Джон Брайсон стал виновником двух подряд дорожно-транспортных происшествий и попал в больницу в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), но уже вернулся в Вашингтон
 
 
 
Министр торговли США Джон Брайсон стал виновником двух подряд дорожно-транспортных происшествий и попал в больницу в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), но уже вернулся в Вашингтон
Global Look Press

Министр торговли США Джон Брайсон стал виновником двух подряд дорожно-транспортных происшествий и попал в больницу в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), но уже вернулся в Вашингтон.

Брайсон должен был возглавить американскую делегацию на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который откроется 21 июня. Официальный представитель министерства Дженнифер Фридман не смогла сказать, сможет ли Брайсон поехать в Россию.

По словам Фридман, причиной ДТП стал некий приступ, перенесенный ее начальником в Лос-Анджелесе. Какой именно болезнью страдает Брайсон, она не уточнила. Но использованный ею термин чаще всего используется применительно к припадкам эпилепсии, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным калифорнийской полиции, 68-летний Брайсон ехал в минувшую субботу, 9 июня, в своем автомобиле Lexus по улице городка Сан-Гейбриел, входящего в лос-анджелесский мегаполис, и врезался в остановившийся перед железнодорожным переездом Buick. После непродолжительного выяснения отношений с тремя мужчинами, которые находились в Buick, министр уехал с места происшествия, вновь задев при этом ту же машину.

Водитель "Бьюика" начал преследовать Брайсона, сообщив об инциденте в службу спасения. Догнать министерский Lexus пострадавшим не удалось, сообщает РИА Новости.

Примерно через пять минут министр, насколько известно, стал виновником еще одной небольшой автомобильной аварии в соседнем населенном пункте Роузмид. На этот раз пострадали мужчина и женщина, управлявшие автомашиной Honda Accord, передает интернет-сайт "Вести.Ru".

Вскоре после этого Брайсон был обнаружен неподалеку от места второго происшествия, за рулем своего автомобиля в бессознательном состоянии.

Его доставили в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Но на следующее утро его выписали, и он улетел в Вашингтон.

Полиция в Лос-Анджелесе продолжает расследование. По ее словам, у нее нет данных о том, что причиной ДТП могло быть алкогольное или наркотическое опьянение. Брайсон может быть привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения и бегство с места ДТП, отметил представитель полиции.

Официальные лица в Вашингтоне подчеркивают, что Брайсон во время развития событий находился за рулем своего личного автомобиля. Охраны с ним не было.

В Белом доме также собирают информацию о случившемся. Это подтвердил пресс-секретарь президента США Джей Карни. Он выразил обеспокоенность по поводу состояния здоровья члена правительства США. По его словам, сам Барак Обама с Брайсоном не общался, но зато главе Минторга звонил руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джек Лью.

Вместе с тем на вопрос о том, знал ли Обама при выдвижении Брайсона о его болезни, пресс-секретарь ответил, что президент исходил из способности министра исполнять свои обязанности и что глава Минторга "эффективно работает со времени утверждения" в должности.

Обама пообещал позаботиться о здоровье министра

Президент США пообещал проследить, чтобы министру торговли Джону Брайсону, попавшему в ДТП, была оказана медицинская помощь в полном объеме, сообщает РИА Новости.

"Мы все еще пытаемся разобраться, что именно произошло. Похоже, что это как-то связано со здоровьем. Разумеется, мы проследим, чтобы ему была в полном объеме оказана помощь, а потом уже будем решать, что и как", - сказал Обама в интервью одному из дочерних каналов NBC.

Джон Брайсон занял пост министра торговли США осенью прошлого года, сменив в этой должности экс-министра Гэри Локка, который отправился на службу послом в Китай. До этого Брайсон являлся председателем совета директоров энергетической компании Edison Intenational, а также был одним из основателей Совета по защите природных ресурсов и членом группы советников ООН по вопросам энергетики и изменения климата.