Конгресс США отказался от французских тостов и картофеля по-французски Картофель по-французски был переименован в "картофель свободы", а французские тосты - в "тосты свободы"
 
 
 
Конгресс США отказался от французских тостов и картофеля по-французски
Архив NEWSru.com
 
 
 
Картофель по-французски был переименован в "картофель свободы", а французские тосты - в "тосты свободы"
Reuters

Из меню в кафетерии палаты представителей конгресса США исчезли французские тосты и картофель по-французски. Таким образом конгрессмены решили выразить свое негодование по поводу отказа Франции поддержать намерение США начать войну в Ираке.

Картофель по-французски был переименован в "картофель свободы", а французские тосты - в "тосты свободы", сообщает "Росбалт" со ссылкой на CNN.

Инициаторами этих изменений являются республиканцы Боб Ней и Уолтер Джоунс. По их словам, цель акции - продемонстрировать, что "на Капитолийском холме многие недовольны пассивной позицией, проявляемой Францией". Некоторые американские рестораны уже последовали их примеру.

Другой депутат палаты представителей предложил запретить французским компаниям участвовать в восстановлении послевоенного Ирака и получать финансирование от правительства США.

Кроме того, палата представителей предложила американским туристам, компаниям и правительству отказаться от участия в парижском авиашоу в 2003 году.

Интересно, что в России также нашлись активисты, пожелавшие довольно оригинальным образом выразить свое отношение к возможной войне в Ираке. При входе одного из кафе Таганрога недавно появилось объявление: "В связи с агрессивной политикой США и Великобритании и предпринимаемыми попытками нарушить Устав ООН граждане США и Великобритании не обслуживаются". Нужно отметить, что подобные действия вызвали крайне негативную реакцию иностранцев, проживающих в городе.

Конгресс США нанес удар не по той стране. Вместо Франции санкциям невольно подверглась Бельгия

Конгресс США, решив заменить в своем кафетерии "французский картофель" на картофель "Свобода", чтобы выразить протест против позиции Франции в отношении Ирака, совершили ошибку, утверждает бельгийский эксперт по картошке.

Мишель Мес, администратор сайта www.belgianfries.com, заявил, что жареный картофель был изобретен в Бельгии, а не во Франции, тем более что он носит название "французский картофель" только в США.

"Конечно, по старой доброй традиции, французы утверждают, что это они изобрели наш любимый картофель, - пишет он. - Тем не менее, мы, скромные бельгийцы не возражаем против утверждений французов, потому что мы знаем, что эта картошка - подарок Бога нашему народу".

Жареный картофель фри, главный символ фаст-фуда, известный в Великобритании просто как чипсы, считается национальным достоянием в Бельгии, где "поммес фритес" продается чуть ли не на всех уличных углах в небольших палатках. Обычно картофель в Бельгии продается с майонезом.

Историки затрудняются сказать, где был придуман жареный картофель фри, однако все признают, что это было одно из самых популярных блюд в Бельгии и Франции в 19 веке.