NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры Австралии, Индии, США и Японии по видеосвязи обсудили вызовы со стороны Китая Лидеры Австралии, Индии, США и Японии по видеосвязи обсудили вызовы со стороны Китая
"Они ясно дали понять, что ни у кого из них нет никаких иллюзий насчет Китая", заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Лидеры также договорились провести очную встречу до конца года.
12 марта 2021 г., 23:45
Комитет министров Совета Европы потребовал освободить Алексея Навального Комитет министров Совета Европы потребовал освободить Алексея Навального
Решение было принято на сессии по контролю за исполнением резонансных постановлений ЕСПЧ. Кроме того, комитет призвал власти России "принять все возможные меры для отмены обвинительного приговора. В состав комитета входят главы МИД 47 стран.
12 марта 2021 г., 23:14
Правительство Италии обещает принять новые меры против коронавируса - "обоснованные и пропорциональные" Правительство Италии обещает принять новые меры против коронавируса - "обоснованные и пропорциональные"
Спустя более года после начала чрезвычайной ситуации страна столкнулась с новой волной заболеваний, заявил в пятницу премьер-министр Марио Драги. За последнюю неделю рост заболеваемости составил 15%. Ожидается, что в понедельник в большинстве районов Италии закроются школы, рестораны, магазины и музеи.
12 марта 2021 г., 22:28
Иранское грузовое судно атаковано и получило повреждения в Средиземном море Иранское грузовое судно атаковано и получило повреждения в Средиземном море
Инцидент имел место 10 марта, судно следовало из Ирана в Европу. Иранские официальные лица ранее уже заявляли о некоторых атаках ранее и возлагали ответственность на Израиль. При этом ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них после атак были вынуждены вернуться в Иран, и это привело к задержке поставок нефти.
12 марта 2021 г., 20:49
Euronews рассказал, кому и как в ЕС выдадут "паспорта вакцинации" Euronews рассказал, кому и как в ЕС выдадут "паспорта вакцинации"
Будущий "паспорт вакцинации", он же Green Pass, потребуется для свободного передвижения в Евросоюзе. Он будет действителен только при вакцинации против COVID-19 препаратами, одобренными ЕMA, рассказал источник телеканала. На данный момент одобрение в Европе получили четыре вакцины - Pfizer-BioNtech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.
12 марта 2021 г., 19:19
В  Танзании исчез президент, не веривший в коронавирус В Танзании исчез президент, не веривший в коронавирус
По данным оппозиции, Джон Магуфули перевезен в Кению (или Индию) в критическом состоянии из-за заражения коронавирусом и проблем с сердцем. Иностранная пресса пишет, что "один из лидеров стран Африки" подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Власти Танзании и эпидемию, и исчезновение главы государства отрицают.
12 марта 2021 г., 17:34
В Евросоюзе согласовали новые санкции против России, Китая и Северной Кореи В Евросоюзе согласовали новые санкции против России, Китая и Северной Кореи
В расширенный санкционный список за нарушения прав человека войдет около десятка официальных лиц из КНР, РФ, Северной Кореи и африканских стран, пишет близкое к институтам ЕС издание EUObserver. Санкционный список может быть утвержден на заседании министров иностранных дел ЕС 22 марта. Меры, которые коснутся россиян, будут связаны с Крымом.
12 марта 2021 г., 16:24
WSJ рассказала об атаках Израиля на иранские танкеры WSJ рассказала об атаках Израиля на иранские танкеры
По данным Wall Street Journal, с конца 2019 года Израиль использовал различные виды оружия, в том числе морские мины, для атак иранских грузовых судов в Красном море. Ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них были вынуждены вернуться в Иран, что привело к задержке поставок нефти и к невозможности переброски оружия.
12 марта 2021 г., 15:58
Канцлер Австрии обвинил отдельные страны ЕС в тайных сделках с фармкомпаниями о поставках вакцин Канцлер Австрии обвинил отдельные страны ЕС в тайных сделках с фармкомпаниями о поставках вакцин
Себастьян Курц заявил, что в координационном совете медицинских чиновников были приняты договоренности между странами ЕС и фармкомпаниями, результатом чего стало неравномерное распределение вакцин по странам. С недостаточным количеством вакцины могут столкнуться Болгария и Латвия, что противоречит духу ЕС и всем прежним договоренностям.
12 марта 2021 г., 15:45
Глава Минздрава Словакии ушел в отставку из-за разногласий в правительстве по поводу вакцины "Спутник V" Глава Минздрава Словакии ушел в отставку из-за разногласий в правительстве по поводу вакцины "Спутник V"
На закупке российской вакцины, которая не одобрена властями Евросоюза, настаивает премьер-министр Словакии Игорь Матович. Однако его оппоненты считают, что Москва использует вакцину в геополитических играх.
12 марта 2021 г., 12:41
Швеция признала преимущество России в случае крупномасштабной войны с НАТО Швеция признала преимущество России в случае крупномасштабной войны с НАТО
Чтобы оценить соотношение сил России и стран Запада, эксперты сымитировали нападение российской стороны на Прибалтику и пришли к выводу, что у РФ есть "неплохие шансы на успех", особенно в ходе наземных операций. Для развертывания сил США потребуется "как минимум пара месяцев".
12 марта 2021 г., 09:27
Байден подписал новый пакет мер стимулирования экономики на 1,9 трлн долларов Байден подписал новый пакет мер стимулирования экономики на 1,9 трлн долларов
В рамках программы многие американцы получат единовременную выплату в размере 1 400 долларов. "Конечно, это только первая волна, но некоторые люди начнут видеть эти прямые выплаты на своих счетах в эти выходные", - сказали в Белом доме.
12 марта 2021 г., 09:00
В Австрии судят уроженцев Чечни, которые запугивали женщин за несоблюдение исламских традиций В Австрии судят уроженцев Чечни, которые запугивали женщин за несоблюдение исламских традиций
Россияне чеченского происхождения выслеживали соотечественниц, угрожали им, а в некоторых случаях применяли насилие. В основном их жертвами становились молодые чеченки, которые, например, выкладывали откровенные фотографии в Instagram.
12 марта 2021 г., 00:04
Франция решила не приостанавливать применение вакцины AstraZeneca Франция решила не приостанавливать применение вакцины AstraZeneca
В последние дни данный препарат вызвал в ряде стран ЕС опасения о возможном побочном эффекте тромбообразования, но в Минздраве страны вслед за Европейским агентством лекарственных средств решили, что "статистически соотношение пользы и риска" вполне обнадеживающее.
11 марта 2021 г., 23:35
Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого из-за карикатур на пророка Мухаммеда Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Она рассказала отцу, что учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, а затем показал карикатуру с обнаженным пророком Мухаммедом. Позже девочка призналась, что солгала, - в тот день ее не было на уроке. Она просто не хотела, чтобы отец узнал, что ее отстранили от уроков из-за прогулов. Девочке предъявили обвинение.
11 марта 2021 г., 22:13