Катарский суд отказался вызвать на заседание российского консула
 
 
 
Катарский суд отказался вызвать на заседание российского консула
Вести

"Защита предполагает, что отказ вызвать в качестве свидетеля российского консула вызван тем, что он был одним из первых посетителей арестованных россиян и видел следы пыток", - заявил адвокат. По его словам, "обвинение явно опасается, что показания Максимова могли бы скомпрометировать катарские власти".

После перерыва в заседании суд согласился вызвать двух катарских свидетелей, которые видели обвиняемых в день взрыва (13 февраля) в других местах. Защита полагает, что за время перерыва обвинение могло "поработать с этими свидетелями". "Иначе чем объяснить согласие после паузы?" - заметил Афанасьев.

Адвокат также сообщил, что на прошедшем заседании суд разрешил российскому адвокату Христофору Иваняну вернуться за стол защиты. На предыдущем заседании (6 мая) адвокат был удален из зала за то, что по просьбе катарского адвоката передал подзащитному сообщение на русском языке, содержавшее юридический совет о праве отказаться от дачи показаний в любое время. "Это не было нарушением правил процесса и до этого допускалось судом неоднократно", - подчеркнул Афанасьев.

Он сообщил, что 11 и 12 мая в судебных заседаниях объявлен перерыв.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева, автомобиль которого был взорван в Дохе 13 февраля.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева.