NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Израильская армия нанесла серию ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа Израильская армия нанесла серию ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа
Крупнейшее с 2014 года обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Израильские удары наносятся в ответ на массированный ракетный обстрел из сектора Газа.
12 мая 2021 г., 23:33
Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС
В настоящий момент ученые фиксируют резкое увеличение количества нейтронов в ряде помещений разрушенного реактора Чернобыльской атомной электростанции. Неуправляемая ядерная реакция может разрушить защитные конструкции, и тогда в воздух поднимется радиоактивная пыль.
12 мая 2021 г., 22:16
ЕС подозревает Россию в попытке поглотить восточную Украину ЕС подозревает Россию в попытке поглотить восточную Украину
Действия Кремля по организации выборов в Донбассе и выдача паспортов местным жителям "направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию", подчеркивают эксперты Евросоюза.
12 мая 2021 г., 21:14
Расследовавший отравление Скрипалей полицейский подал в суд на свое руководство Расследовавший отравление Скрипалей полицейский подал в суд на свое руководство
"Наш клиент пережил травму, которая оказала разрушительное воздействие на его семью и вынудила его после более чем 18 лет верной службы оставить работу, которую он любил", - сказал адвокат бывшего сержанта полиции Ника Бейли, пострадавшего от воздействия "Новичка".
12 мая 2021 г., 19:13
Jerusalem Post: израильскую армейскую машину обстреляли из российского ПТРК "Корнет" на границе с сектором Газа (ВИДЕО) Jerusalem Post: израильскую армейскую машину обстреляли из российского ПТРК "Корнет" на границе с сектором Газа (ВИДЕО)
Группировка ХАМАС обстреляла внедорожник возле израильского поселения Натив ха-Асара из противотанкового ракетного комплекса "Корнет" и продолжил обстрел, когда раненых пытались эвакуировать с места происшествия. В итоге раненых все же удалось доставить в больницу, где они продолжат лечение, один человек погиб.
12 мая 2021 г., 16:07
Моргенштерна объявили угрозой нацбезопасности Украины за "пропаганду культа насилия и жестокости" Моргенштерна объявили угрозой нацбезопасности Украины за "пропаганду культа насилия и жестокости"
В конце апреля российского рэпера включили в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. В СБУ пояснили, что на концертах он "пропагандирует культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ".
12 мая 2021 г., 15:57
Bloomberg: Россия задерживает поставки вакцины от коронавируса в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному. РФПИ отрицает Bloomberg: Россия задерживает поставки вакцины от коронавируса в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному. РФПИ отрицает
По словам европейских чиновников, Северная Македония была одной из трех балканских стран, подписавших декларацию с осуждением ареста Алексея Навального и поддержавших связанные с этим санкции против российских чиновников. Именно этим, по словам источников, и объясняются задержки с поставками. Российская сторона эти сведения отрицает.
12 мая 2021 г., 15:48
В городах Германии на фоне обострения палестино-израильского конфликта отмечаются инциденты у синагог В городах Германии на фоне обострения палестино-израильского конфликта отмечаются инциденты у синагог
В Бонне синагогу забросали камнями и сожгли напротив нее израильский флаг. Похожий инцидент произошел в Мюнстере, само культовое здание не повреждено. В Дюссельдорфе пытались поджечь мемориал на месте бывшей синагоги. В Берлине усилили охрану синагог.
12 мая 2021 г., 14:30
В четырех штатах США ввели чрезвычайное положение из-за риска дефицита топлива В четырех штатах США ввели чрезвычайное положение из-за риска дефицита топлива
Хакерская атака 7 мая вынудила компанию Colonial Pipeline перекрыть трубопровод, по которому доставляют около 45% топлива, потребляемого на восточном побережье США. Обеспокоенные водители начали агрессивно закупать бензин, вызвав его нехватку на некоторых заправочных станциях.
12 мая 2021 г., 11:55
С начала обстрелов в сторону Израиля было выпущено более тысячи ракет С начала обстрелов в сторону Израиля было выпущено более тысячи ракет
По данным Армии обороны Израиля, за последние дни из сектора Газа выпустили 860 ракет, которые пересекли границу, еще около 200 ракет не пересекли разделительный забор и разорвались на территории сектора. В результате удара по зданию в Газе были ликвидированы двое руководителей военной разведки ХАМАС, также было атаковано высотное здание ХАМАС.
12 мая 2021 г., 09:56
Британское правительство расширяет меры по борьбе со шпионами и по контролю иноагентов Британское правительство расширяет меры по борьбе со шпионами и по контролю иноагентов
Вводимый механизм регистрации иноагентов основан на схеме, заимствованной у США. Лица, работающие от имени иностранных правительств, должностных лиц и политических партий, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и периодически предоставлять отчеты о своей деятельности.
11 мая 2021 г., 22:37
Главредом The Washington Post впервые стала женщина Главредом The Washington Post впервые стала женщина
Газету возглавит 55-летняя Салли Базби, которая с 1988 года работала в Associated Press. В 2017 году она стала главным редактором агентства. Базби сделала ставку на развитие цифрового сторителлинга и расследований, и в 2019 году Associated Press получило Пулитцеровскую премию за расследование зверств во время войны в Йемене.
11 мая 2021 г., 21:29
ХАМАС расширил радиус обстрела Израиля из сектора Газа ХАМАС расширил радиус обстрела Израиля из сектора Газа
Израиль начал масштабную операцию во второй половине дня. Военные готовят удары по сотням объектов в секторе Газа. Премьер Нетаньяху объявил, что "Исламский джихад" и ХАМАС "платят и будут платить" за свою воинственность. Вечером под ударом оказался весь центр Израиля и прибрежные низменности.
11 мая 2021 г., 20:45
Черногорию и Сербию примут в ЕС по новой методологии расширения союза Черногорию и Сербию примут в ЕС по новой методологии расширения союза
Переговоры о присоединении Черногории к ЕС начались в июне 2012 года, о присоединении Сербии - в январе 2014 года. Из республик бывшей Югославии полноправными членами Евросоюза являются Словения и Хорватия.
11 мая 2021 г., 19:53
СБУ: у границ Украины по-прежнему сосредоточено около 100 000 российских военных СБУ: у границ Украины по-прежнему сосредоточено около 100 000 российских военных
По данным Службы безопасности Украины, с территории РФ разведывательно-диверсионной деятельностью против Украины на постоянной основе занимаются около 7 тыс. сотрудников российских спецслужб. "Сегодняшняя Россия по своей сути является государством-спецслужбой", - отметил глава СБУ Иван Баканов.
11 мая 2021 г., 17:57