Официальные источники в узбекском правительстве и министерстве обороны страны опровергли сегодня появившиеся накануне сообщения о том, что наземная операция США в Афганистане якобы начнется с территории Узбекистана.

Источники напомнили, что в недавнем заявлении президента Узбекистана Ислама Каримова о предоставлении одного из аэродромов страны американским ВВС подчеркивалось, что "не допускается осуществление наземных боевых операций против Афганистана с территории Узбекистана". Не разрешается также осуществление бомбовых, штурмовых операций по целям в Афганистане с территории республики, добавили они, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, согласно неофициальным данным, в настоящее время на узбекском аэродроме Ханабад уже находится группа технических специалистов ВВС США, которые занимаются подготовкой аэродрома к приему транспортной авиации США. При этом власти не устают подчеркивать, что американские транспортные самолеты и вертолеты будут использованы "в гуманитарных целях или для проведения поисково-спасательных операций". По сведениям военных источников в Исламабаде и Душанбе, сухопутная операция США и их союзников в Афганистане может начаться уже в начале будущей недели.

По мнению специалистов, наиболее вероятно, что переброска личного состава в Афганистан будет осуществляться с территории Пакистана, где уже находятся американские передовые подразделения. Кроме того, говорят они, в сухопутной операции могут быть задействованы спецподразделения, находящиеся на авианосце "Китти хок".

Военные собеседники агентства "Интерфакс" тем временем полагают, что в ближайшие дни может начаться переброска дополнительных подразделений из США в Центральную Азию и на Ближний Восток. Не исключено, что в регион будет переброшена часть американских войск из Косово и Боснии. Общая численность экспедиционного корпуса может достичь 20 тыс. военнослужащих, полагают эксперты.

По сведениям источников, новая фаза операции в Афганистане будет состоять из коротких по времени спецопераций с использованием разведывательно-диверсионных групп, которые при поддержке штурмовой авиации и ударных вертолетов будут "решать вопросы нейтрализации лидеров террористических группировок".

Однако, как заявил сегодня министр обороны Великобритании Джеффри Хун, приближение зимы может вынудить отложить до будущей весны развертывание сухопутных сил союзников в Афганистане.

В радиоинтервью BBC он не стал останавливаться на слухах о приближающейся сухопутной операции в Афганистане. При этом глава военного ведомства сослался на суровые условия афганской зимы, которая наступит через 2-3 недели.

"Из истории нам известно, что гражданские войны, которые обрушивались на эту страну, приостанавливались в течение зимних месяцев, - сказал министр. - Естественно, любой военный стратег должен учитывать этот фактор".