Ученые проанализировали влияние терактов на психику американцев
 
 
 
Ученые проанализировали влияние терактов на психику американцев
Архив NEWSru.com

Ученые из Университета Эмори (США) впервые проанализировали, каким образом теракты 11 сентября 2001 года повлияли на здоровье жителей Нью-Йорка. Результаты исследований опубликовал американский журнал Biosecurity and Bioterrorism .

Исследование показало, что в первые три недели после теракта число обращений к врачам в городе заметно уменьшилось, однако в последующие месяцы горожане посещали врачей гораздо чаще, чем обычно. Особенно возросло число обращений к психологам и психиатрам. Кроме того, выросло число обращений по поводу сердечно-сосудистых, кожных и желудочных заболеваний - как известно, многие из этих недугов проявляются или обостряются после сильного стресса.

Чем ближе люди жили к разрушенному Всемирному торговому центру, тем реже они обращались за рутинной медицинской помощью в первые недели после теракта. Скорее всего, это объясняется тем, что люди откладывали запланированные походы к врачу из-за того, что у них появились более важные дела. Кроме того, в результате терактов возникли проблемы у транспортных и дорожных служб, что сделало личный визит к врачу более сложным, отмечает Washington ProFile.

Авторы исследования уверены, что аналогичные процессы происходят и будут происходить во время иных катастроф, как техногенных, так и природных.