Президент Украины Виктор Ющенко заявил в четверг, что Киев никогда не рассматривал и не будет рассматривать вопроса размещения на своей территории систем противоракетной обороны США Так он прокомментировал информацию Пентагона о том, что Украина входит в 15 стран, с которыми США могут взаимодействовать в создании системы ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил в четверг, что Киев никогда не рассматривал и не будет рассматривать вопроса размещения на своей территории систем противоракетной обороны США
president.gov.ua
 
 
 
Так он прокомментировал информацию Пентагона о том, что Украина входит в 15 стран, с которыми США могут взаимодействовать в создании системы ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне помощник главы Пентагона по стратегическому потенциалу Брайан Грин заявил в докладе американскому сенату, что в тех или иных усилиях по ПРО участвуют 15 стран, включая 9 стран НАТО
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко заявил в четверг, что Киев никогда не рассматривал и не будет рассматривать вопроса размещения на своей территории систем противоракетной обороны США. Так он прокомментировал информацию Пентагона о том, что Украина входит в 15 стран, с которыми США могут взаимодействовать в создании системы ПРО.

Накануне помощник главы Пентагона по стратегическому потенциалу Брайан Грин заявил в докладе американскому сенату, что в тех или иных усилиях по ПРО участвуют 15 стран, включая 9 стран НАТО. Согласно заявлению, эти страны участвуют, "размещая на своей территории ключевые объекты или активы, или активно обсуждая такую возможность, осуществляя исследовательско-конструкторские разработки, подписывая соглашения о сотрудничестве с США или поддерживая такой потенциал".

По словам Грина в настоящее время по вопросам ПРО сотрудничают "США, Австралия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Польша, Испания, Тайвань, Украина и Великобритания".

Напомним, что Ющенко уже заявлял в конце марта, что не считает нужным форсировать украинское участие в американской ПРО. "Я не большой сторонник того, чтобы Украина как страна спешила принимать ПРО, как прежде батьки в пекло. Этот вопрос не ко времени, и не сегодня мы должны давать этот ответ", - сказал Ющенко.

Примечательно, что администрация США называет Украину партнером по ПРО уже не в первый раз. Так, 27 февраля в Лондоне на конференции по вопросам ПРО "Международная оборона: вызовы для Европы" подобное заявление сделал помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд.

Позже украинская Верховная Рада постановила, что присоединение Украины к американским планам относительно системы ПРО не только не соответствуют национальным интересам, но и угрожает национальной безопасности страны. Кроме того, в Раде подчеркнули, что решение о размещении американских систем ПРО вызвало массовое возмущение у граждан Чехии и Польши, а также негативную реакцию России.