Вашингтон заинтересован в реализации с Астаной программы транзита американских грузов через территорию Казахстана в Афганистан
 
 
 
Вашингтон заинтересован в реализации с Астаной программы транзита американских грузов через территорию Казахстана в Афганистан
Reuters

Вашингтон заинтересован в реализации с Астаной программы транзита американских грузов через территорию Казахстана в Афганистан. Об этом сообщил в ходе телефонной пресс-конференции помощник президента США по вопросам России, Евразии и Кавказа Майкл Макфолл по окончании встречи двух президентов - США и Казахстана – в американской столице, передает "Интерфакс".

Обама и Назарбаев "подчеркнули понимание общих угроз и вызовов", которые представляет ситуация в Афганистане. В связи с этим они "приветствовали новое двустороннее соглашение", предусматривающее переброску американских грузов в Афганистан через воздушное пространство Казахстана, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Президенты обсудили возможности осуществления полетов в Афганистан из США через Северный полюс и через территорию Казахстана. Это значительно удобнее, чем полеты через Европу, как это осуществляется сейчас", - сказал Макфолл.

Также президенты США и Казахстана обсудили возможности лучше использовать Северную распределительную сеть (Northern Distribution Network), через которую идет 30-35% американских грузов в Афганистан.

По окончании встречи двух президентов было распространено заявление, в котором президент Обама выразил благодарность Казахстану за гуманитарную, экономическую и образовательную поддержку афганскому народу, напомнив про решение правительства Казахстана направить 50 миллионов долларов на новую программу обучения афганцев в университетах Казахстана.

Коснувшись сферы экономических связей, президенты "позитивно оценили" ее "текущее состояние". "Они согласились удвоить усилия, направленные на завершение процесса вступления Казахстана в ВТО".

Кроме того, Назарбаев и Обама "подтвердили важность долгосрочного энергетического партнерства" между Казахстаном и США.

Стороны "выразили желание расширить сотрудничество в областях ядерной энергетики и разработки альтернативных источников энергии" и условились "поощрять крупномасштабное двустороннее коммерческое сотрудничество в сфере сельского хозяйства".

Затронув проблематику нераспространения, Назарбаев подтвердил, что разделяет провозглашенную Вашингтоном цель постепенного продвижения к миру, свободному от ядерного оружия.

Обама поблагодарил Назарбаева за предложение Казахстана разместить у себя международный банк ядерного топлива МАГАТЭ. Одновременно хозяин Белого дома "выразил поддержку намерению Казахстана войти в состав совета управляющих МАГАТЭ".

Назарбаев пригласил Обаму "нанести визит в Казахстан в удобное для него время". "Приглашение было принято".