Майк Помпео, 12 апреля 2018 года
 
 
 
Майк Помпео, 12 апреля 2018 года
Global Look Press

Глава ЦРУ Майк Помпео во время слушаний в сенате, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост госсекретаря США, сказал о необходимости ужесточения санкций против России. По его мнению, президент РФ Владимир Путин еще в неполной мере воспринял сигнал американских властей, сообщает Reuters.

Помпео сказал о необходимости продолжить работу в рамках CAATSA - закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", предполагающего, в частности, возможность расширения ограничительных мер в отношении России. "Еще предстоит проделать больше работы по CAATSA. Еще предстоит проделать больше работы по другим санкционным положениям. Я с готовностью это признаю", - отметил глава ЦРУ, выступая в сенате (цитата по ТАСС).

По словам Помпео, "Владимир Путин еще не воспринял в достаточной степени сигнал [со стороны США]". "И нам необходимо продолжать работать над этим", - призвал глава ЦРУ.

При этом еще перед выступлением Помпео в прессу попали выдержки из его речи, в которой руководитель спецслужбы среди прочего пообещал положить конец "многолетней мягкой политике в отношении агрессии России".

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из "близкого круга" президента Владимира Путина - Дерипаски, Вексельберга, Ротенберга, Шамалова, Миллера, Костина и т. д., а также против высокопоставленных чиновников РФ.

При этом в конгрессе США уже обсуждают новые финансовые санкции против России, которые усилят действующий санкционный режим.

Накануне спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал правительство дать США зеркальный ответ на санкции. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев допустил введение ограничений в отношении американских товаров.