Две группы экспертов NASA занимаются разработкой планов по устранению неполадок датчиков внешнего топливного бака шаттла Atlantis
 
 
 
Две группы экспертов NASA занимаются разработкой планов по устранению неполадок датчиков внешнего топливного бака шаттла Atlantis
nextlust.com

Две группы экспертов NASA занимаются разработкой планов по устранению неполадок датчиков внешнего топливного бака шаттла Atlantis. Об этом заявил руководитель программы полетов шаттлов Уэйн Хейл.

Он отметил, что специалисты предложили к рассмотрению две рекомендации. Во-первых в следующий вторник, 18 декабря, будет проведена проверка оборудования и тестовая заправка баков "челнока". После этого необходимо будет провести стендовое испытание всех систем и приборов.

"Это довольно сложные и трудоемкие работы, - приводит ИТАР-ТАСС признание Хейла. - Но мы обязательно исправим все неполадки".

Изначально запуск Atlantis должен был состояться в минувший четверг, 6 декабря, однако был отменен из-за проблем с датчиками внешнего топливного бака. Во время заправки оказалось, что два из четырех сенсоров говорили об отсутствии топлива в баке, хотя оно там уже находилось. Неисправность была устранена, но не полностью.

Перенесенный на воскресение, 9 декабря, запуск был также отменен по причине отказа одного из данных приборов. Теперь старт может состояться не ранее 2 января 2008 года.