Скотт Родин Эми Паскаль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скотт Родин
Global Look Press
 
 
 
Эми Паскаль
Global Look Press
 
 
 
Анджелина Джоли
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

Сопредседатель совета директоров кинокомпании Sony Pictures Эми Паскаль и продюсер Скотт Родин публично принесли извинения президенту США Бараку Обаме и кинодиве Анджелине Джоли за бестактные замечания, допущенные в личной переписке, сообщает USA Today. Корреспонденция оказалась в открытом доступе после атаки хакеров на серверы кинокомпании.

В частности, сообщается, что Рудин назвал Джоли "испорченным ребенком с минимумом таланта". В свою очередь, персона президента США всплыла в ходе обсуждения благотворительного завтрака с Обамой, который собиралась посетить Паскаль. По мнению сопредседателя совета директоров Sony Pictures, Обаме должны были понравиться фильмы с участием чернокожих, например, "12 лет рабства", "Джанго освобожденный" и "Дворецкий".

По мнению издания, эта переписка приоткрывает масштабы цинизма, царящего в Голливуде: традиционно демократы, включая Обаму, считают работников "фабрики грез" своими политическими союзниками и рассчитывают на их поддержку, в том числе финансовую.

Несмотря на принесенные извинения, публика и гражданские активисты считают, что их недостаточно. Так, известный борец за права черных Эл Шарптон заявил, что замечания Паскаль "отражают отсутствие расового равноправия на ключевых позициях в Голливуде", пишет The Chicago Tribune.

Он призвал Паскаль немедленно встретиться с лидерами афроамериканской общины и выразить уважение к чернокожим путем изменений в политике найма и бизнесс-процессах.

Напомним, компьютерные системы Sony Corp рухнули 24 ноября, когда на всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись "Уничтожено #GOP", указывающие на причастность к атаке хакерской группировки "Стражи мира".

Считается, что хакерская атака могла быть местью за отказ кинокомпании прекратить работу над фильмом "Интервью". Премьера этой комедии назначена на 25 декабря. Фильм рассказывает о попытке ЦРУ убить Ким Чен Ына. В Пхеньяне уже высказали свое возмущение по поводу ленты, назвав ее "неприкрытым стимулированием терроризма и враждебным актом" в письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

СМИ стало известно, что украденные данные включают в себя файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад. На нескольких торрент-трекерах появились текстовые файлы, включающие в себя перечень похищенных данных, и электронные адреса, по которым можно связаться с хакерами для получения информации.

Кроме того, в результате кибератаки были украдены еще не выпущенные на экраны фильмы. Так, речь идет о военной драме "Ярость" с Брэдом Питтом в главной роли. Этот фильм уже появился на файлообменниках. Кроме того, хакеры украли копии фильма "Все еще Элис", в котором снимались Джулианна Мур, Кристен Стюарт и Алек Болдуин, на прокате которого в США компания намеревалась заработать 100 млн долларов. Кроме того, добычей пиратов стал фильм "Мистер Тернер", историческая трагикомедия о выдающемся английском художнике Уильяме Тернере. Сыгравший в ней Тимоти Сполл считается одним из главных претендентов на "Оскар".