Как уточняет агентство Maan, беспилотный самолет выпустил ракету по мотоциклу в деревне Умм ан-Насер Предположительно, убитыми были двое членов организации "Бригады Аль-Кудс" ("Исламский джихад") Хусейн Гази Насралла и Мустафа Султан
 
 
 
Как уточняет агентство Maan, беспилотный самолет выпустил ракету по мотоциклу в деревне Умм ан-Насер
Reuters
 
 
 
Предположительно, убитыми были двое членов организации "Бригады Аль-Кудс" ("Исламский джихад") Хусейн Гази Насралла и Мустафа Султан
Reuters

На фоне обострившихся отношений между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) из-за решения президента США о переносе американского посольства в Иерусалим по территории северной части сектора Газа был нанесен авиаудар, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

Изначально сообщалось, что удар был нанесен израильскими ВВС. Как уточняло агентство Maan, беспилотный самолет выпустил ракету по мотоциклу в деревне Умм ан-Насер. Тела убитых были доставлены в морг больницы в Джебалии. Предположительно, убитые - двое членов организации "Бригады Аль-Кудс" ("Исламский джихад") Хусейн Гази Насралла и Мустафа Султан.

Пресс-служба израильской армии, в свою очередь, направила в СМИ официальный пресс-релиз о том, что ЦАХАЛ непричастен к этому инциденту. При этом Израиль не стал давать каких-либо дополнительных разъяснений.

Позднее пресс-служба организации "Исламский джихад", признанной в Израиле террористической, сняла обвинения с Израиля в убийстве двух человек на севере сектора Газы. В заявлении, которое было разослано в палестинские СМИ, говорится, что два человека, из "инженерного" подразделения "ИД", погибли в результате аварии во время учений.

В ночь с 11-го на 12 декабря армия обороны Израиля нанесла удары по целям в секторе Газа. ВВС и танки атаковали позиции "Хамаса", признанного в Израиле террористической организацией, в северной части сектора.

Вскоре после этого в Иудее и Самарии израильскими военными, бойцами пограничной службы и сотрудниками полиции были задержаны 12 палестинских арабов, которые разыскивались силами безопасности по подозрению в террористической деятельности.

Уже днем израильские СМИ сообщили о попытке нападения с применением холодного оружия в районе деревни Салфит в Самарии. В результате инцидента никто не пострадал, а террорист был задержан. Преступник - араб, вооруженный ножом, - попытался напасть на военнослужащих, находящихся в укреплении "Антенна". Солдаты выстрелили в нападавшего и нейтрализовали его.

Ранее стало известно, что израильские военные сбили ракету, которая была выпущена со стороны сектора Газа. Из-за ракеты была объявлена воздушная тревога в городе Ашкелон на юго-западе Израиля, а также в округе Лахиш на границе с сектором Газа. Никто не пострадал, никаких разрушений не зафиксировано.

В минувшее воскресенье, 10 декабря, вооруженные силы Израиля сообщали, что ракета, которая была запущена из сектора Газа, попала в здание детского сада в городе Сдерот и повредила его. При этом также никто не пострадал.

Отношения между ПНА и Израилем обострились после того, как президент США Дональд Трамп объявил о решении признать израильской столицей город Иерусалим. В ответ на решение США в Израиле и в других странах начались массовые антиамериканские протесты мусульман.

В понедельник, 11 декабря, президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что решение США признать Иерусалим столицей Израиля не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а дестабилизирует "и без того сложную обстановку в регионе".