Тиранозавр был вовсе не грозным хищником, каким его изобразили в "Парке Юрского периода", а падальщиком, который питался исключительно тем, чего не доедали другие животные Первые намеки на то, что тиранозавр был более кротким и более привлекательным животным, чем его привыкли считать, содержались в открытии факта, что тиранозавры жили стадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тиранозавр был вовсе не грозным хищником, каким его изобразили в "Парке Юрского периода", а падальщиком, который питался исключительно тем, чего не доедали другие животные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые намеки на то, что тиранозавр был более кротким и более привлекательным животным, чем его привыкли считать, содержались в открытии факта, что тиранозавры жили стадом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно докладу тиранозавр был симпатичным флегматиком с мощной челюстью, питание которого ограничивалось тушами, недоеденными более проворными охотниками
Архив NEWSru.com

Тиранозавр был вовсе не грозным хищником, каким его изобразили в "Парке Юрского периода", а падальщиком, который питался исключительно тем, что не доедали другие животные. Доклад о "новом" тиранозавре представили сегодня на слушаниях Королевского общества ученые университета Глазго.

Как отмечает сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), это животное, обитавшее на Земле более 100 млн лет назад, давно вызывает разногласия среди палеонтологов, пытающихся реконструировать образ его жизни.

Первые намеки на то, что тиранозавр был более кротким и более привлекательным животным, чем его привыкли считать, содержались в открытии факта, что тиранозавры жили стадом. Тут уж сама по себе напрашивалась мысль, что это существо было компанейским созданием, заботившимся о своей родне, а не злобным монстром-одиночкой.

Затем группа американских ученых установила, что ни один динозавр не был в состоянии двигаться со скоростью 45 миль в час - чтобы обогнать джип в "Парке Юрского периода". Но, хотя почти все ученые признавали, что тиранозавр скорее быстро ходил (как слон), а не бегал (как носорог), большинство из них было уверено, что он был хищником. Такой вывод ученые делали, опираясь на отпечатки его огромной челюсти, сохранившиеся на костях трицератопса (трехногого динозавра).

Согласно докладу, представленному сегодня доктором Грэмом Ракстоном и профессором Дэвидом Хьюстоном из университета Глазго, тиранозавр был симпатичным флегматиком с мощной челюстью, питание которого ограничивалось тушами, недоеденными более проворными охотниками.

Исследователи ставили перед собой задачу проверить, могла ли полностью обеспечить окружающая среда животного, вес которого составлял ни много ни мало шесть тонн - ни дать ни взять африканский слон.

Проведя аналогии с современными животными и исследовав экосистему национального парка "Серенгети" в Танзании, ученые "пришли к выводу, что экосистема того времени была максимально благоприятна и давала достаточно пищи для падальщика такого размера. Следовательно, тиранозавру не нужно было быть активным хищником, он мог выжить, питаясь исключительно падалью".

"При таком образе жизни ключевым является потребление энергии, двигаться в полную силу непродуктивно, поэтому мы предположили, что тиранозавр должен был быть более спокойным животным, передвигавшимся со скоростью пешехода", - отметил Ракстон.