Даже Китай против войны в Ираке
 
 
 
Даже Китай против войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Китай - постоянный член Совета Безопасности ООН наряду с Францией и Россией, имеющий право вето, выступил против американо-британских планов военного удара, пишет сегодня Tagesanzeiger (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как сообщает газета, в вопросе о дальнейших действиях в Ираке Франция, Германия и Россия неожиданно получили во вторник поддержку со стороны Китая. В Пекине официальный представитель правительства высказался за то, чтобы увеличить число инспекторов в Ираке и предоставить им большее время для поиска оружия массового уничтожения. Дословно представитель правительства Китая сказал: "Война - это плохо для всех, поэтому мы должны предпринять все для ее предотвращения".

Издание отмечает, что, возможно, в течение следующих дней Совету Безопасности ООН придется сыграть ключевую роль, если состоится обсуждение нового отчета главного инспектора Ханса Бликса, назначенного на пятницу, а также консультации по второй резолюции в отношении Ирака.

Газета напоминает, что НАТО не удалось устранить явные разногласия в вопросе о поддержке Турции - заседание альянса перенесено среду. Франция, Германия и Бельгия блокировали во вторник разработку планов по защите Турции на случай войны. США обратились в НАТО с просьбой о дислоцировании в Турции противоракетных комплексов и самолетов-разведчиков. Когда это предложение встретило политическое сопротивление, Турция, опираясь на статью 4-ю Североатлантического договора, сама потребовала защиты НАТО.