Баронесса Дженни Тонг Израильские медики одними из первых пришли на помощь пострадавшему от землетрясения населению Гаити
 
 
 
Баронесса Дженни Тонг
inminds.com
 
 
 
Израильские медики одними из первых пришли на помощь пострадавшему от землетрясения населению Гаити
Пресс-служба ЦАХАЛа

Израиль снова столкнулся с обвинениями в хищении человеческих органов для трансплантации, только на сей раз речь не о палестинцах, а о гаитянах. Впервые они прозвучали в конце января в интернет-блогах, но тогда этому не придали особого значения. Однако теперь экс-депутат британского парламента от либерал-демократической партии баронесса Дженни Тонг потребовала расследовать эти подозрения, сообщает NEWSru Israel.

Согласно подозрениям, еврейские военные медики, прилетевшие на Гаити для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения, занимались кражей органов гаитян. В частности, в YouTube была выложена видеозапись, автор которой утверждает, что израильтяне могли поступить с гаитянами так же, как ранее с палестинцами. Он ссылается на скандальную статью в шведской газете Aftonbladet, обвинявшую военных медиков Израиля в краже органов палестинцев.

В декабре израильское командование частично признало, что такие случаи действительно имели место. Однако обвинения до сих пор официально не доказаны.

По утверждению британской баронессы, армия и профсоюз врачей Израиля должны расследовать новые обвинения, чтобы очистить себя от клеветы, если это действительно клевета.

Заявление Тонг вызвало резкую критику со стороны соратников по партии. Они заявили, что согласно логике экс-депутата, Израиль должен провести расследование и по поводу небезызвестных "Протоколов сионских мудрецов" - сборника текстов, появившегося в начале XX века и представленного публикаторами как документальное свидетельство "всемирного еврейского заговора".

Как отмечает сайт, Дженни Тонг активно поддерживает палестинцев и сама не первый раз оказывается в центре скандала. В 2004 году она заявила, что если бы была жительницей сектора Газа, то тоже могла бы стать террористкой-самоубийцей. В прошлом году она посетила Дамаск, где встретилась с лидерами "Хамаса" .