NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Во время демонстраций оппозиции в столице Алжира задержаны более 400 человек Во время демонстраций оппозиции в столице Алжира задержаны более 400 человек
Среди задержанных - иностранные представители СМИ. Кто именно из журналистов был задержан, не сообщается. Известно, что службы безопасности задерживали также женщин. О пострадавших при разгоне людей не сообщается.
12 february 2011 г., 20:38
Каддафи призвал к "сохранению власти народа", который "сам должен определять свою судьбу" Каддафи призвал к "сохранению власти народа", который "сам должен определять свою судьбу"
Ливия пока остается едва ли не единственным государством на Арабском Востоке, где еще не заискрился революционный огонек. Многолетние режимы свергнуты в соседних с Джамахирией Тунисе и Египте, поднимают головы Алжир, Судан, Йемен, Иордания, Сирия, палестинские территории.
12 february 2011 г., 18:42
Жертвами теракта к северу от Багдада стали 28 человек Жертвами теракта к северу от Багдада стали 28 человек
Смертник подорвал себя в Самарре вблизи автобуса с шиитскими паломниками, прибывшими в город для участия в религиозных церемониях в память об 11-м шиитском имаме Хасане аль-Аскари. Среди погибших и раненых есть женщины и дети.
12 february 2011 г., 16:50
На Украине врач оставил пятерых бездомных пациентов у кладбища, одна женщина ночью умерла На Украине врач оставил пятерых бездомных пациентов у кладбища, одна женщина ночью умерла
Врач лично отвез их на микроавтобусе в Вышгородский район и оставил возле кладбища, пообещав, что за ними приедет другой транспорт для того, чтобы доставить в реабилитационный центр. Однако до утра за тремя мужчинами и двумя женщинами без определенного места жительства никто не приехал.
12 february 2011 г., 16:10
Чиновники Египта объявлены невыездными. Разрешить им выезд может генпрокурор Чиновники Египта объявлены невыездными. Разрешить им выезд может генпрокурор
В аэропорт Каира уже поступил список чиновников, которые не могут покинуть страну. Где находится экс-президент, неизвестно. Мубарака могут обвинить в казнокрадстве. Власти сокращают время действия комендантского часа.
12 february 2011 г., 15:11
В столице Алжира зреет протест. Произошли стычки демонстрантов с полицией В столице Алжира зреет протест. Произошли стычки демонстрантов с полицией
Тысячи полицейских и бойцов спецназа стянуты к ключевым артериям столицы, в том числе площадям Согласия и Мучеников борьбы за свободу, с целью предотвращения беспорядков. Все въезды в город перекрыты усиленными блокпостами, взяты под охрану правительственные учреждения.
12 february 2011 г., 13:54
МИД Японии: послевоенный период отношений с Россией еще не закончен МИД Японии: послевоенный период отношений с Россией еще не закончен
"Что касается четырех северных островов, исторически там никогда не жили русские, только японцы. После нападения российской армии 17 тысяч жителей уехали оттуда. Сейчас осталось только 7500 тысяч человек, и они желают вернуться туда. Мы хотели бы провести мирные переговоры с применением диалога", - сказал Сэйдзи Маэхара.
12 february 2011 г., 13:31
Пакистанский суд выдал ордер на арест экс-президента Первеза Мушаррафа 
Пакистанский суд выдал ордер на арест экс-президента Первеза Мушаррафа
Прокуроры настаивают, что дальнейшее расследование убийства Бхутто невозможно без присутствия Мушаррафа. Они отмечают, что последовательно пытались связаться с экс-президентом в рамках дела, но он, по их словам, "отказался от сотрудничества".
12 february 2011 г., 13:08
Антиправительственный митинг прошел в Йемене Антиправительственный митинг прошел в Йемене
"Вчера Тунис, сегодня Египет, завтра Йемен откроет тюрьму", - скандировали люди. Чем закончился митинг не известно, государственное агентство Yemen News Agency демонстрацию не освещало. Антиправительственные протесты в последнее время распространились в Йемене на фоне революции в Тунисе и протестов в Египте.
12 february 2011 г., 12:46
Семибалльное землетрясение в Чили - угрозы цунами нет Семибалльное землетрясение в Чили - угрозы цунами нет
Колебания земной коры ощущались в столице - Сантьяго и других городах центральной части страны. Эпицентр землетрясения, по уточненной информации, находился в Тихом океане в 45 км к северу от города Консепсьон, наиболее пострадавшего год назад от сильнейшего землетрясения.
12 february 2011 г., 11:17
Алжирская оппозиция выходит на улицы. Полиция готова не допустить акций протеста Алжирская оппозиция выходит на улицы. Полиция готова не допустить акций протеста
Манифестация была запрещена правительством, однако оппозиционеры и правозащитники все же вышли на улицы города, требуя улучшения условий жизни и расширения гражданских свобод. В пятницу вечером полиции удалось сдержать поток людей, которые хотели отпраздновать уход с поста президента Египта Хосни Мубарака.
12 february 2011 г., 10:21
Обама вернул галстук уходящему в отставку пресс-секретарю. Тот растрогался и заплакал Обама вернул галстук уходящему в отставку пресс-секретарю. Тот растрогался и заплакал
Несмотря на занятость в связи с событиями в Египте, Обама все же нашел время заглянуть на последний пресс-брифинг, проводимый Гиббсом, и вручить ему фоторамку с красующимся внутри галстуком. С необычным подарком связана целая история.
12 february 2011 г., 09:54
Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана
Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов 3 апреля после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана.
12 february 2011 г., 09:47
Мубарака могут привлечь к суду за казнокрадство Мубарака могут привлечь к суду за казнокрадство
По разным данным, на счетах экс-президента Египта находятся от одного до нескольких десятков миллиардов долларов. Новый глава страны, как полагают спецслужбы США, не является сторонником реформ ни в политике, ни в экономике.
12 february 2011 г., 09:29
В Турции арестованы 163 военных - фигурантов дела о бунте против Эрдогана В Турции арестованы 163 военных - фигурантов дела о бунте против Эрдогана
Всего по этому делу проходят 196 действующих и отставных военных. Они обвиняются в подготовке переворота в 2003 году с целью свержения правительства премьер-министра Тайипа Эрдогана. В числе арестованных бывший командующий ВМС, экс-главком ВВС и бывший командующий первой полевой армии.
11 february 2011 г., 23:44