Клиент одного из ресторанов сети быстрого питания McDonald's в японской префектуре Фукусима обнаружил в чизбургере металлическую стружку длиной около 5 миллиметров Немногим позже он обратился в ресторан с жалобой на наличие в продукте питания постороннего предмета. Выяснилось, что внутри чизбургера была 5-миллиметровая металлическая стружка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клиент одного из ресторанов сети быстрого питания McDonald's в японской префектуре Фукусима обнаружил в чизбургере металлическую стружку длиной около 5 миллиметров
Global Look Press
 
 
 
Немногим позже он обратился в ресторан с жалобой на наличие в продукте питания постороннего предмета. Выяснилось, что внутри чизбургера была 5-миллиметровая металлическая стружка
Moscow-Live.ru
 
 
 
За последнее время сеть быстрого питания McDonald's в Японии не раз оказывалась в центре скандала
Moscow-Live.ru

Клиент одного из ресторанов сети быстрого питания McDonald's в японской префектуре Фукусима обнаружил в чизбургере металлическую стружку длиной около 5 миллиметров. По данным телеканала NHK, покупатель приобрел чизбургер 1 января и отнес его домой.

Немногим позже он обратился в ресторан с жалобой на наличие в продукте питания постороннего предмета. Выяснилось, что внутри чизбургера была 5-миллиметровая металлическая стружка, которая, как предполагают представители компании, является частью поверхности жаровни, на которой сотрудники ресторана готовят котлеты для гамбургеров, передает РИА "Новости".

Компания не исключила, что посторонний предмет мог попасть в чизбургер из-за того, что поверхность жаровни накануне плохо почистили. Покупатель чизбургера с металлической стружкой не пострадал, отмечает NHK.

За последнее время сеть быстрого питания McDonald's в Японии не раз оказывалась в центре скандалов. Сразу в двух ресторанах в куриных наггетсах были обнаружены кусочки пластмассы. Первая жалоба поступила от покупателя в городе Мисава северной префектуры Аомори. Днем позже выяснилось, что аналогичная жалоба поступала еще в конце декабря от покупателя в районе Кото японской столицы Токио. Продукция, в которой были найдены кусочки пластмассы, была произведена на заводе в Таиланде.

Японские СМИ отмечают, что представители головной компании не имели информации о поступающих жалобах до тех пор, пока один из пострадавших не написал личное обращение.

Позже клиент одного из ресторанов McDonald's в японской префектуре Осака обнаружил в порции картофеля фри человеческий зуб. Также поступали сообщения об обнаружении пластмассы в мороженом и кусочков салфеток в соке.

Летом прошлого года японское отделение McDonald's уже объявляло о прекращении продаж куриных наггетсов, произведенных из фарша китайской компании Shanghai Husi Food Ltd. Скандал разгорелся после расследования китайских СМИ, в результате которого выяснилось, что часть продукции компании была с истекшим сроком годности, а иногда и просто протухшей. Несвежее мясо вновь перерабатывали, упаковывали и наклеивали новые этикетки с другими указаниями сроков изготовления. Потребителями продукции компании Shanghai Husi Food Ltd. были китайские отделения McDonald's, KFC, Starbucks, Burger King, Pizza Hut.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's далеко не впервые оказывается в центре потребительского скандала. Ранее нечто подобное произошло в 2009 году - тогда семилетняя девочка обнаружила в детском наборе Happy Meal в одном из ресторанов этой сети в Швейцарии презерватив.

В том же году посетительница одного из ресторанов McDonald's в американском городе Балтимор вместо заказанного чая получила в бумажном стаканчике едкое чистящее средство. Позже врач зафиксировал у нее химические ожоги полости рта.

В октябре 2007 года посетители McDonald's в городе Саутлейк в американском штате Техас обнаружили дохлую крысу в салате и потребовали возмещения ущерба в размере 1,7 млн долларов.

Впрочем, посторонние предметы в еде находят не только в McDonald's. Так, в 2005 году американка обнаружила человеческий палец в соусе чили ресторана сети Wendy's в Лас-Вегасе. А в 2003 году испанский предприниматель нашел в завтраке, поданном ему в самолете, чужую вставную челюсть.