Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, застрявший, по всей видимости, в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сам того не желая дает все новые поводы для дискуссий и публикаций в СМИ Так, корреспонденту The Washington Post, решившему на борту самолета Москва-Гавана найти своего соотечественника-беглеца, показалось, что лайнер двигался по необычному маршруту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, застрявший, по всей видимости, в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сам того не желая дает все новые поводы для дискуссий и публикаций в СМИ
Global Look Press
 
 
 
Так, корреспонденту The Washington Post, решившему на борту самолета Москва-Гавана найти своего соотечественника-беглеца, показалось, что лайнер двигался по необычному маршруту
Global Look Press
 
 
 
Эта самая необычность заключается в том, что самолет прибыл на Кубу, миновав воздушное пространство США
Global Look Press

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, застрявший, по всей видимости, в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сам того не желая дает все новые поводы для дискуссий и публикаций в СМИ. Так, корреспонденту The Washington Post, решившему на борту самолета Москва-Гавана найти своего соотечественника-беглеца, показалось, что лайнер двигался по необычному маршруту.

Эта самая необычность заключается в том, что самолет прибыл на Кубу, миновав воздушное пространство США. На борту самолета журналист Сноудена так и не нашел, но это не помешало ему предположить, беглый экс-шпион все же там находился. "Рейс №150 отправился на запад, пересекая воздушное пространство Белоруссии, Польши, Германии, а затем Франции. На момент написания статьи, лайнер летел над бескрайними просторам Атлантического океана - крайне необычным путь для трансатлантических полетов. Этот маршрут длиннее, учитывая удаленность от Земли, потенциально менее безопасен.

- Посол США в Австрии фактически подтвердил данные Сноудена

- Китайцы на переговорах в Вашингтоне назвали действия Гонконга по делу Сноудена безупречными

Однако истинной причиной изменения маршрута, по всей видимости, стала сильная турбулентность над Гренландией. Она привела к корректировке сразу нескольких трансатлантических рейсов, отмечает издания, доказывая свою точку зрения целым рядом других измененных маршрутов.

О маршруте рейса "Аэрофлота" спросили даже официальных лиц. "Я не знаю об этой истории. Я также не знаю, нужно ли самолету лететь через территорию США, чтобы попасть из Москвы в Гавану. Я не эксперт в авиации", - цитирует пресс-секретаря Белого дома Джея Карни РИА "Новости".

Рейс "Аэрофлота" SU-150 приземлился в международном аэропорту Хосе Марти в Гаване в 18:37 по местному времени (02:37 мск). "Перелет прошел абсолютно нормально", - сообщил член экипажа воздушного судна журналистам, собравшимся в зале прилета, как передает ИТАР-ТАСС. Сноудена "не было на борту", подтвердил этот собеседник.

Между тем из Гаваны в столицу Венесуэлы, которая решила предоставить ему убежище, 30-летний бывший технический специалист ЦРУ мог бы добраться прямым рейсом венесуэльской авиакомпании Conviasa. Согласно имеющемуся расписанию, очередной вылет должен состояться в 20:50 четверга по местному времени (04:50 пятницы мск). Правда, Сноуден до сих пор не принял приглашение венесуэльских властей.

Напомним, что Сноуден из США бежал в Китай в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. Несколько дней назад его американский паспорт был аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена.