Совбез ООН выступил за скорейшее прекращение огня между Израилем и палестинцами
 
 
 
Совбез ООН выступил за скорейшее прекращение огня между Израилем и палестинцами
Global Look Press

Совет Безопасности ООН призвал в субботу к скорейшему прекращению огня между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа и выразил серьезную озабоченность последствиями противостояния для мирных жителей.

"Члены Совета Безопасности призвали к деэскалации ситуации, восстановлению спокойствия и возобновлению режима прекращения огня, заключенному в ноябре 2012 года", - цитирует ИТАР-ТАСС принятое СБ заявление для печати.

Суббота - пятый день израильской военной операции "Нерушимая скала". Из сектора Газа было выпущено свыше 680 ракет, 520 из них упали на израильской территории, 140 были сбиты системой ПРО. Как передает NEWSru Israel, на вечер субботы в результате ударов ЦАХАЛа по целям в различных районах сектора были убиты 127 человек, еще 924 были ранены. В Израиле от ракетных обстрелов пострадало 26 человек.

Нетаньяху о наземной операции: "Мы взвешиваем все возможности и готовимся к ним"

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетньяху, отвечая на вопрос, может ли Израиль перейти от воздушных атак к наземной операции в Секторе Газа, заявил: "Мы взвешиваем все возможности и готовимся к ним", передает Reuters.

Агентство отмечает, что в случае вторжения потери с обеих сторон резко возрастут. В последний раз Израиль вводил войска в палестинский анклав, управляемый террористической организацией "Хамас", на три дня в 2008-2009 году. В результате той операции погибло 1400 палестинцев и 13 израильтян.

Ранее сегодня сообщалось, что специальный посланник Квартета спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке Тони Блэр прибыл в Каир для обсуждения с египетской стороной возможности предложить Израилю и "Хамасу" формат соглашения о прекращении огня.

Блэр встретился с Нетаньяху в пятницу. Как заявил агентству неназванный израильский чиновник, со стороны посредников есть много предложений, но "пока "Хамас" продолжает обстрелы, Израиль будет продолжать борьбу и не будет обсуждать перемирие".

В Беер-Шеву доставили мобильные убежища, армия получила восьмой "Железный купол"

Мэрия Беэр-Шевы 12 июля доставила 14 уличных мобильных бомбоубежищ в район, подвергшийся накануне ракетному обстрелу. Напомним, в результате взрыва ракеты были разрушены три дома и пострадала одна женщина, передает NEWSru Israel.

Местные жители требуют доставить еще больше конструкций, так как городское бомбоубежище находится на значительном удалении от их района.

Дома, о которых идет речь, были возведены в начале 1990-х годов для новых репатриантов и должны были стать временным жильем. Их строили из дерева и гипсокартона. Несмотря на требование госконтролера о сносе этих домов как непригодных для жилья и возведении новых зданий, район продолжает существовать.

86-летняя Мария Рахмимов, дом которой был разрушен накануне, сообщила радиостанции "Решет Бет", что после взрыва ракеты на нее обрушилась стена. Она стала кричать, и ее услышали двое подростков, которые пришли на помощь и смогли вынести ее на руках из-под обломков. Состояние женщины врачи оценивают, как легкое.

Накануне также сообщалось, что Армия обороны Израиля получила в свое распоряжение восьмую батарею системы противоракетной обороны "Железный купол". ПРО доказала свою эффективность во время ракетных обстрелов израильских населенных пунктов.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая перед журналистами, отметил, что правительство вложило значительные средства в защиту городов от ракетных обстрелов, и намерено прикрыть "железными куполами" всю территорию страны.

В июле система ПРО сбила около 140 ракет палестинских террористов, выпущенных по израильским городам.