Подписаны соглашения между "Зарубежнефтью", "Роснефтью" и "Интерао" с кубинскими партнерами. Прорабатывается и проект создания на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль. Россия хочет разместить на Кубе наземные станции ГЛОНАСС и об
 
 
 
Подписаны соглашения между "Зарубежнефтью", "Роснефтью" и "Интерао" с кубинскими партнерами. Прорабатывается и проект создания на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль. Россия хочет разместить на Кубе наземные станции ГЛОНАСС и об
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин, совершающий пятидневное турне по Латинской Америке, провел в пятницу встречу с Фиделем Кастро. Беседа с лидером кубинской революции продолжалась около часа.

Путин и Фидель Кастро достаточно подробно обменялись мнениями о международных делах, а также о состоянии мировой экономики. Кроме того, они подробно обсудили состояние и развитие двусторонних российско-кубинских отношений, передает РИА "Новости".

Позже председатель госсовета и совмина Кубы Рауль Кастро в ходе переговоров с Путиным в пятницу поинтересовался, как прошла его встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. "Я знаю, у вас была сегодня длительная встреча с Фиделем", - сказал он, обращаясь к Путину.

Президент РФ ответил: "Да, у нас была очень интересная длительная беседа. Мы затрагивали международные вопросы и двусторонние проблемы, положение на валютных рынках, развитие сельского хозяйства". Путин сказал, что он полностью удовлетворен этой встречей.

Рауль Кастро при этом спросил: "Фидель по-прежнему много говорит, да?". Путин сказал, что беседа была хорошей, длительной.

Рауль Кастро остановился на проблемах участия женщин в управлении государством. "У нас на Кубе женщины более ответственны, чем мужчины. Это наследие от Африки, там мужчины охотились, а женщины занимались домом", - сказал он.

Далее Рауль Кастро сказал, что на Кубе еще очень низкая рождаемость, как правило, один ребенок в семье. Решить эту проблему быстро невозможно, отметил он.

Он обратился к министрам, кубинским и российским, с вопросом, удалось ли им утром поработать. При этом, обращаясь к Путину, он сказал: "Когда министры работают хорошо, то нам, президентам, легче; когда наоборот, то они заставляют нас больше работать".

После этого встреча проходила в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что Путин начал программу официального визита на Кубу с церемонии возложения венка к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде Гаваны. В торжественной церемонии принял участие председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро.

Также сообщалось, что Путин подписал закон, ратифицировавший соглашение о списании 32 млрд долларов долга Кубы перед Россией.

Россия и Куба "создают новые условия для развития двусторонних отношений

Россия и Куба "создают новые условия для развития двусторонних отношений". Так охарактеризовал президент России Владимир Путин итоги своих переговоров с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

"Мы говорили о развитии торгово-экономических связей", - сказал президент РФ, отметив, что также речь шла и о новых проектах. В их числе Путин перечислил подписанные сегодня соглашения между "Зарубежнефтью", "Роснефтью" и "Интерао" с кубинскими партнерами, передает ИТАР-ТАСС. Объем проекта только последней из этих российских компаний - по строительству четырех энергоблоков для ТЭС оценивается в 1,2 млрд евро, отметил президент.

По словам Путина, прорабатывается и проект создания на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль.

Путин также отметил, что "Россия заинтересована в размещении на Кубе наземных станций ГЛОНАСС".

В числе других перспективных отраслей Путин упомянул медицину и фармацевтику.

Президент отметил, что свой вклад в развитие отношений вносит межправкомиссия, очередное заседание которой запланировано на осень, а также двусторонние деловые советы.

Путин также заявил, что Россия будет оказывать Кубе помощь в преодолении экономической блокады со стороны США.

В свою очередь Рауль Кастро по-русски поблагодарил Путина за сотрудничество во всех сферах. "Именно то, что после стольких лет сотрудничества российское правительство решило погасить задолженность, говорит о доброй воле, которую испытывает к нам русский народ", - цитирует кубинского лидера "Интерфакс".

Кастро отметил, что после событий 90-х годов прошлого века "в начале нового века сотрудничество стало развиваться, и результат этого мы можем наблюдать сегодня". По его словам, сейчас между Россией и Кубой развиваются "отношения нового типа, и мы очень довольны ими и полностью поддерживаем позицию России на международной арене".

Глава кубинского правительства заверил, что Куба и дальше будет солидаризироваться с Россией во внешней политике.

Следующая остановка - Аргентина, "один из ключевых, стратегических партнеров России в Латинской Америке"

Как ожидается, в субботу Путин посетит Буэнос-Айрес с официальным визитом по приглашению главы республики Кристины Фернандес де Киршнер. В рамках латиноамериканского турне главы государства "серебряная страна" станет вторым пунктом после Кубы.

Путин намерен обсудить с Киршнер актуальные вопросы двусторонних отношений России и Аргентины, международную проблематику и перспективные совместные российско-аргентинские проекты.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, в нынешнем году это будет первая личная встреча глав РФ и Аргентины. Ранее Путин и Киршнер встречались в рамках саммитов G8 в Лох-Эрне и "Группы двадцати " в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года. В этом году 24 марта президенты по телефону обсудили ситуацию на Украине.

"Предполагается, что в ходе встречи президенты затронут широкий спектр вопросов двустороннего и международного сотрудничества. Особое внимание будет уделено развитию российско-аргентинского экономического взаимодействия", - отметил Ушаков.

Он напомнил, что позиции России и Аргентины близки и в оценке ситуации на Украине - Буэнос-Айрес критикует Запад за "двойные стандарты" в подходах к решению мировым проблем.

"Аргентинцы критикуют западные подходы, имея в виду, в том числе, ситуацию на Мальвинских (Фолклендских) островах. Сравнивая референдумы в Крыму и на островах, и отмечая двойные стандарты западных позиций", - отметил помощник президента.

Сам Путин в преддверии своей поездки подчеркнул, что Аргентина - один из ключевых, стратегических партнеров России в Латинской Америке, ООН и в "Группе двадцати". Российский президент заявил, что не исключает в будущем расширения состава стран-участниц группы БРИКС за счет вхождения в нее Аргентины.

"Наши подходы по принципиальным вопросам мировой политики близки или совпадают. Мы едины в понимании необходимости формирования нового, более справедливого полицентричного мироустройства с опорой на международное право и центральную, координирующую роль ООН", - заявил Путин в интервью накануне визита. Примером, по его словам, служит подписанное в мае этого года совместное заявление РФ и Аргентинской республики о неразмещении первыми оружия в космосе.

"Другое дело, что реализованные в последние годы российскими и аргентинскими предпринимателями проекты в таких сферах, как возобновляемая энергетика, электроэнергетика, нефтегазовый сектор, транспортное машиностроение и ряд других, не привели пока к существенному увеличению двустороннего товарооборота. Здесь есть над чем работать", - отметил Путин.

Особое внимание в ходе переговоров, добавил он, будет уделено наращиванию технологического и инвестиционного сотрудничества, в частности в энергетическом секторе, в сфере мирного атома, в машиностроении.

"Видим перспективу для дальнейшей совместной работы в Антарктике. Все эти вопросы планирую предметно обсудить в ходе переговоров с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер", - подчеркнул президент РФ.

Что касается сотрудничества с Аргентиной в рамках БРИКС, Путин сказал, что Россия приветствует стремление аргентинского руководства к сближению с группой. "В целом, сегодня все больше стран видят перспективы нашего объединения. Поэтому, в дальнейшем, вероятно, встанет вопрос о поэтапном расширении БРИКС", - заявил президент РФ.

Эксперты: политические цели латиноамериканского турне Путина важнее экономических

По оценкам экспертов, Путин, стремясь поднять престиж и укрепить международные позиции России, при этом избегает превращения своей поездки в открытую антиамериканскую демонстрацию. Последний раз он был на далеком континенте в 2004 году, когда посетил Мексику, отмечает Русская служба BBC.

По мнению наблюдателей, Аргентина становится особым партнером России в Латинской Америке, после того как Киршнер фактически солидаризировалась с российской позицией по Крыму, упрекнув Запад в применении, на ее взгляд, двойных стандартов в отношении референдумов в Крыму и на Фолклендах.

По мнению экспертов, главная цель Путина заключается в прорыве относительной международной изоляции. Российский лидер хочет показать, что не слишком переживает из-за критики Запада, что ему есть, куда поехать, что имеются государства, готовые сотрудничать с Россией и оказывать уважение лично ему без оглядки на Крым и права человека.

Наряду с Кубой, основными идейными союзниками Москвы в Латинской Америке являются Венесуэла и Никарагуа. Но они в программе визита не значатся. По мнению экспертов, причина этого в том, что " отношения с этими странами и так достаточно отстроены".

Больше всего комментариев вызвала анонсированная заранее беседа Владимира Путина с Фиделем Кастро. Сейчас 87-летний Фидель болеет, с 2008 года не занимает никаких постов, и с практической точки зрения обсуждать с ним нечего. Решение Путина встретиться с Кастро-старшим могло быть вызвано многими мотивами: и культивируемой им модой на советскую ностальгию, и пожеланием кубинской стороны, и понятным стремлением прикоснуться к истории, не упустить возможности увидеть человека, который являлся одной из знаковых фигур прошлого столетия и чье имя он постоянно слышал в детстве, отмечает BBC.