Армия США ловит диверсантов на севере Ирака
 
 
 
Армия США ловит диверсантов на севере Ирака
RTV International

Продолжается крупная операция войска коалиции в Ираке, которая началась во вторник. В проведении операции "Удар по полуострову" задействованы тысячи солдат армии США, бронетехника, фронтовая авиация и силы ВМФ.

Американское командование утверждает, что основной целью массированного наступления является уничтожение лояльных Саддаму частей, обнаруженных к северу от Багдада и ответственных за нападения на американские войска.

Основной целью военных стал город Тулуя, расположенный на берегу Тигра в 45 милях от Багдада, передает агентство Associated Press. Тулуя расположена на полпути между Багдадом и родным городом Саддама Хусейна Тикритом. Именно поэтому военные предполагают, что там могут находится верные Саддаму солдаты и офицеры.

В ходе первого этапа, американская армия в сотрудничестве с местной полицией заняла господствующие позиции на подступах к Тулуе и Баладу.

К среде началась активная фаза операции, в ходе которой бойцы подразделения Ironhorse блокировали иракцам все пути к отступлению. На данный момент силам коалиции удалось задержать порядка 400 человек, подозреваемых в нападениях на войска коалиции или сотрудничестве с представителями свергнутого режима. Было найдено и конфисковано большое количество амуниции и вооружения.

В настоящее время идут их допросы. "Если мы сочтем, что они опасны и способны причинить проблемы иракскому народу или силам коалиции, мы продлим их задержание с целью получения дополнительной информации", - сказал в Багдаде американский военный представитель Райан Фицджеральд. Он подчеркнул, что в ходе операции никто из американских военных не погиб, и отметил, что сведениями о возможных погибших с иракской стороны не располагает.

К северу от Багдада расположен "суннитский треугольник" - территория, где проживают суннитские племена, среди которых немало сторонников Саддама Хусейна и активистов правившей в стране партии Баас. Большинство членов правящей верхушки при прежнем режиме составляли сунниты.