Израиль ввел полную блокаду территории ПНА в связи с праздником Шавуот Шавуот, что в переводе с иврита означает "недели", отмечается ровно через семь недель после еврейской Пасхи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль ввел полную блокаду территории ПНА в связи с праздником Шавуот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шавуот, что в переводе с иврита означает "недели", отмечается ровно через семь недель после еврейской Пасхи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этот день, известный также как Праздник урожая или Праздник первых плодов, верующие украшают синагоги зелеными ветвями и цветами
Архив NEWSru.com

Израильские власти ввели полную блокаду палестинских территорий в связи с еврейским праздником Шавуот. Согласно распоряжению министра обороны Шауля Мофаза закрыты все контрольно-пропускные пункты на границах сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Доступ жителей Палестинской автономии на территорию Израиля станет возможным только "по гуманитарным соображениям", говорится в приказе минобороны, сообщает РИА "Новости"

В израильских городах и населенных пунктах также приняты повышенные меры безопасности. По рекомендации государственных спецслужб на улицах введено усиленное патрулирование, полиция контролирует ситуацию в местах скопления людей.

Отмечать один из трех главных еврейских праздников - Шавуот - израильтяне начнут с заходом солнца в воскресенье и закончат на исходе понедельника. Шавуот, что в переводе с иврита означает "недели", отмечается ровно через семь недель после еврейской Пасхи.

Этот праздник знаменует собой годовщину дарования еврейскому народу священного писания Торы на горе Синай. В этот день, известный также как Праздник урожая или Праздник первых плодов, верующие украшают синагоги зелеными ветвями и цветами.

В домах проходят обильные застолья, на которых предпочтение отдается молочным продуктам. Особенно много молящихся у Стены плача в Иерусалиме. Молитвы на Шавуот обычно сопровождаются песнями и плясками.