"ADS может быть использована абсолютно в любой ситуации, когда необходимо найти альтернативу применению силы", - заявил куратор проекта Брайан Лонг По имеющимся данным, на реализацию проекта ADS Минобороны США потратило около 120 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"ADS может быть использована абсолютно в любой ситуации, когда необходимо найти альтернативу применению силы", - заявил куратор проекта Брайан Лонг
stripes.com
 
 
 
По имеющимся данным, на реализацию проекта ADS Минобороны США потратило около 120 миллионов долларов
jnlwp.defense.gov
 
 
 
"Пушку" уже опробовали на 11 тысячах добровольцев, и только двое из них пострадали - получили ожоги второй степени
jnlwp.defense.gov

Американские военные инженеры завершили работы по созданию нового поколения "нелетального" оружия, которое в будущем должно минимизировать ущерб при проведении военных и полицейских операций. Оружие так называемой "системы активного противодействия" - Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon - уже прозвали "тепловым лучом" или "микроволновой пушкой". Работы над этим оружием ведутся давно, и еще несколько лет назад в США демонстрировали общественности прототипы этой "пушки". Однако теперь наконец оружие обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству.

Официальная презентация новой ADS состоялась в минувшие выходные на базе ВМС США в Квантико, штат Вирджиния, сообщает The Stars and Stripes. Для многочисленных журналистов устроили настоящее театрализованное представление: переодетые в штатское "морские котики" изображали толпу митингующих, закидывая солдат теннисными мячиками - вместо камней. На "демонстрантов" не действовали ни предупреждения по громкоговорителю, ни устрашающий вид пехотинцев в полном обмундировании.

Однако стоило включить ADS, установленную на крыше армейской бронемашины, как толпа бросилась наутек. Прочувствовать действие "микроволновой пушки" на себе дали и представителям СМИ - все, как один, срывались с места, стоило оператору направить на них невидимый тепловой "луч".

"Это нельзя увидеть, нельзя осязать - можно только почувствовать", - так прокомментировала эффект ADS глава Объединенной дирекции по нелетальным типам вооружений полковник Трэйси Тафолла.

По словам тех, кто опробовал ADS на себе, ощущения от "выстрела" такой "пушки" сходны с теми, что испытываешь, когда тебя накрывает волна очень горячего воздуха из духовки. Одновременно человек получает электрический заряд, что видно по состоянию прически испытуемого. Тесты показали: все, кто попадает под действие ADS, демонстрируют одну и ту же реакцию - бегут. Так что "микроволновая пушка" - идеальное оружие для подавления уличных беспорядков. Дальнобойность ADS составляет около одного километра.

"ADS может быть использована абсолютно в любой ситуации, когда необходимо найти альтернативу применению силы", - заявил куратор проекта Брайан Лонг.

Создатели ADS уверяют, что это оружие практически не представляет опасности для здоровья человека и уж куда безопаснее других видов нелетальных средств - резиновых пуль и слезоточивого газа.

"Пушку" уже опробовали на 11 тысячах добровольцев, и только двое из них пострадали - получили ожоги второй степени. Особо подчеркивается, что воздействие электромагнитного импульса, которым на самом деле и является ощущаемая человеком "тепловая волна", не является канцерогенным фактором. А также не оказывает негативного воздействия на фертильность и безопасно даже для беременных женщин - лучи ADS проникают через кожу на глубину около 0,4 мм.

Над системой ADS американцы работали с конца 1990-х годов. Первые опытные образцы, по некоторым данным, использовали еще в Афганистане и в Ираке в 2004 году. Первая публичная демонстрация оружия прошла в 2007 году. Тогда радиус действия "пушки" составлял всего 500 метров.

Впрочем, ставить ADS на вооружение Минобороны США не торопилось - репутацию "нелегальному оружию" подпортили заявления правозащитников о том, что американские военные и спецслужбы смогут использовать "пушку" для пыток. Позже сообщалось, что ADS может поступить на вооружение американской полиции в 2009 году, но этого не произошло.

Также в 2009 году ADS собирались вновь отправить в Ирак, но вместо этого "пушки" отослали в Афганистан годом позже. Впрочем, вскоре их вернули обратно, говорят, так и не испробовав.

По имеющимся данным, на реализацию проекта ADS Минобороны США потратило около 120 миллионов долларов. Ходят слухи, что сейчас Пентагон подумывает создать "летающую" версию ADS. Впрочем, на данный момент даже на "наземный" никаких заказов пока не получено.