Боевые действия в секторе, напомним, начались после того, как радикальные палестинские группировки вышли из "режима ненападения" и начали обстреливать ракетами территорию Израиля Ранее сообщалось, что в результате ночных ударов по целям на севере сектора Газа пострадали два дома, при этом были ранены 33 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевые действия в секторе, напомним, начались после того, как радикальные палестинские группировки вышли из "режима ненападения" и начали обстреливать ракетами территорию Израиля
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что в результате ночных ударов по целям на севере сектора Газа пострадали два дома, при этом были ранены 33 человека
Reuters
 
 
 
В результате двух ударов по группам ракетчиков в районе Хан-Юниса (юг сектора) были убиты два боевика "Исламского джихада"
Reuters

В результате боевых действий 9-12 марта на территории сектора Газа убит 21 человек, сообщает министерство здравоохранения при правительстве "Хамас", среди них двое подростков 19 и 17 лет, а также 19 боевиков "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления", пишет NEWSru Israel. Боевые действия в секторе, напомним, начались после того, как радикальные палестинские группировки вышли из "режима ненападения" и начали обстреливать ракетами территорию Израиля.

В понедельник, 12 марта, в результате удара ВВС ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) по цели в районе Бейт-Лахии (север сектора) был убит 17-летний Наиф Шаабан Кармут. Еще пять пострадавших в результате этого удара были доставлены в больницу "Шифа" в городе Газа, передает палестинское агентство Maan. Ранее сообщалось, что в результате разрыва израильской ракеты был убит 15-летний подросток и ранены 5 детей, но позже данные о пострадавших были изменены (однако многие международные агентства по-прежнему передают старые данные).

В результате двух ударов по группам ракетчиков в районе Хан-Юниса (юг сектора) были убиты два боевика "Исламского джихада": Раафат Абу Эйд (24 года) и Хамада Салман Абу Мутлак (24 года). При этом были ранены еще пять боевиков, а также - женщина, случайно оказавшаяся в зоне обстрела.

Ранее сообщалось, что в результате ночных ударов по целям на севере сектора Газа пострадали два дома, при этом были ранены 33 человека, "в основном, женщины и дети", пишет Maan. Кроме того, в результате попадания ракеты в дом в Газе были ранены 17-летняя девушка и мужчина.

В свою очередь, в ночь с воскресенья на понедельник палестинские террористы выпустили две ракеты "град" в направлении Беэр-Шевы. Одна ракета была сбита системой ПРО "Железный купол". Другая упала на открытой местности. Сообщений о пострадавших или разрушениях в результате этих обстрелов не поступало. Кроме того, обстрелам подвергался Западный Негев. В результате ночного обстрела был причинен ущерб зданию детского сада в одном из населенных пунктов районного совета Эшколь.

К противостоянию, судя по всему, присоединились и сторонники "Хамаса", хотя ранее представители движения призвали другие "фракции" прекратить огонь и соблюдать условия перемирия. Израильские военные, в свою очередь, не атаковали объекты "Хамаса".

В частности, представитель "Хамаса" в секторе Газа, депутат законодательного собрания от блока "Изменения и реформы" Мушир аль-Масри в интервью телеканалу "Аль-Акса" (принадлежащего "Хамасу") заявил, что боевики их движения все же воюют против Израиля.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему на Израиль до сих пор не обрушились ракеты "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса"), аль-Масри заявил, что хамасовские боевики все время находятся в зоне боевых действий, принимая в них непосредственное участие, просто этот факт "не афишируется".

При этом политическое руководство "Хамаса" продолжает настаивать на своем нейтралитете в этом конфликте. Как отмечает NEWSru Israel, "Хамас" заинтересован в ослаблении "Исламского джихада", претендующего на политическое лидерство в Газе (в том числе в том, чтобы конкуренты несли потери). В то же время, в "Хамасе" понимают, что нельзя оставаться в стороне, когда "братья" из "Исламского джихада" ведут боевые действия против "сионистского врага".

Тем временем, власти Израиля уже возложили ответственность за обострение ситуации на юге на руководство "Хамаса" в Газе, которое не только не препятствует, но и поощряет действия террористов. По данным израильских спецслужб, генсек "Комитетов народного сопротивления" Зухейр эль-Кейси (Абу Ибрагим) планировал новый теракт на египетско-израильской границе при попустительстве "Хамаса".